содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В британcком водопроводе плавает антидепрессант

Британское Управление по охране окружающей среды обнаружило, что в местной питьевой воде содержатся следы крайне популярного антидепрессанта "Прозак".

Как сообщает газета "Обсервер", Управление выявило, что лекарством пользуются настолько много британцев, что оно накапливается в речной и родниковой воде, даже невзирая на многократный процесс очистки сточных вод.

Экологи призывают немедленно расследовать полученную информацию и выяснить, какое влияние оказывают на ничего не ведающих граждан малые дозы лекарства и как можно устранить его присутствие в питьевой воде.

Как заявил представитель оппозиционной либерально-демократической партии Норман Бейкер, из результатов правительственного доклада можно сделать вывод, что "людей в массовом порядке лечили". "Очень настораживает, что никто не контролирует количество "Прозака" и других лекарств, которые накапливаются в нашей питьевой воде", - говорит Бейкер.

Представитель британской Инспекции по питьевой воде заявил, что прозак, найденный в воде, вряд ли представляет какую-либо опасность для здоровья, поскольку его концентрация крайне мала.

Однако, как пишет "Обсервер", эти данные заставляют британцев задуматься о том, каковы реальные масштабы применения антидепрессантов в стране.

По данным издания, с 1991 по 2001 год популярность "Прозака" резко пошла вверх: количество соответствующих рецептов, ежегодно выписываемых британскими врачами, достигло 24 млн. в год. Только за последний год количество выписываемых рецептов выросло на треть.

Управление по охране окружающей среды считает, что прозак, содержащийся в питьевой воде, потенциально опасен для здоровья. Тем более, что эксперты пока точно не знают, какие именно дозы лекарства можно получить, выпив стакан воды из под крана, сообщает BBC news

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru