содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сколько стоит долголетие

Америка тратит на здравоохранение больше средств, чем любая другая страна мира. В 2000 году на одного американца, в среднем, было истрачено $4.5 тыс., причем следующая за США по уровню затрат Швейцария значительно уступает лидеру ($3.3 тыс.). Однако средняя продолжительность жизни в этих странах также отличается, но не в пользу США: в США этот показатель равен 77 годам, в Швейцарии - 80-ти. Еще больший диссонанс возникает при сравнении США и Кубы. В этих странах продолжительность жизни приблизительно одинаковая, а затраты на медицину на Кубе - одни из самых низких в мире - $186 на душу населения.

Существуют множество объяснений отсутствия прямой корреляции между уровнем медицинских расходов и продолжительностью жизни. Влияние окружающей среды на качество жизни определяющее, и профилактика заболеваний может потребовать меньших затрат, чем предоставление качественных и широкодоступных медицинских услуг. Около 40 млн. американцев не имеют базовой медицинской страховки. На уровень здоровья американцев влияет степень доступа различных слоев населения к медицинским услугам. Организация по защите прав потребителей Семьи США\Families USA сообщила, что приблизительно 81.8 млн. американцев, или треть населения страны в возрасте до 65 лет, не имели медицинской страховки на протяжении какого-либо периода в течение 2002-2003 годов. Две трети (65.3%) от общего числа, не имевших страховки, были незастрахованными на протяжении шести месяцев или больше, а подавляющее большинство (50.6%) не имели страховки по крайней мере в течение девяти месяцев. Среди штатов-лидеров этой неблагоприятной статистики оказались Техас, где 43.4% населения в возрасте до 65 лет не имели медицинской страховки на протяжении последних лет. Еще в 13-ти штатах доля незастрахованных превышала треть трудоспособного населения. В это число входят Нью-Мексика (42.4%), Калифорния (37.1%), Невада (36.8%) и другие штаты.

По мнению экспертов, эта проблема приобрела эпидемический характер, и ее острота требует принятия решений на национальном уровне. В число американцев без медицинской страховки входит много людей, которых, в соответствии с их уровнем доходов, традиционно относят к среднему классу. Например, среди людей, чей доход находится в промежутке 300-400% от федерального уровня бедности (или $55.980-$74.640 годового дохода семьи из четырех человек в 2003 году), более четверти не имели страховки на протяжении последних двух лет.

По данным Бюро Переписи Населения США\US Census Bureau, в этой сфере особо заметно проявляются этнические различия. Приблизительно 23.5% белых американцев были незастрахованными, среди чернокожих американцев эта доля заметно выше - 42.9%, среди американцев латиноамериканского происхождения больше половины (59.5%) не имели медицинской страховки.

В 1995 году в США на 1 тыс. человек приходилось 4.1 больничной койки. Причем этот показатель снизился в сравнении с 1990 годом (4.7 коек). Это был наименьший показатель среди всех индустриально развитых стран. Для сравнения, в 1995 году во Франции на 1 тыс. человек приходилось 8.9 коек, в Германии - 9.7, в Японии - 16.2. В США больной проводит в госпитале в восемь раз меньше времени, чем в Японии.

Некоторые из "успешных", в медицинском плане, развивающихся стран имеют систему здравоохранения, ориентированную на большинство населения. Принцип - "низкий доход, высокое качество жизни" существует, например, в Шри Ланке и Китае, где медицинское обслуживание, несмотря на ограниченность ресурсов этих государств, демонстрирует высокую эффективность. Средняя продолжительность жизни в этих двух странах соответственно 72.2 и 72.6 лет. На Кубе в системе здравоохранения делается акцент на универсальные медицинские услуги для всех категорий населения, а соотношение числа докторов и пациентов одно из самых высоких в мире.

С 1999 года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ)\World Health Organization стала активно использовать новый индикатор - "продолжительность здоровой жизни"\Healthy life expectancy (HALE), то есть, ожидаемая продолжительность жизни новорожденного с учетом существующего на тот момент показателя смертности. Новый индикатор также учитывает количество времени, которое человек проводит в нездоровом состоянии. Этот критерий более корректно описывает эффективность системы здравоохранения в различных странах. Исследования ВОЗ показывают, что число лет, проведенных человеком в нездоровом состоянии, значительно выше для жителей бедных стран. В среднем, представитель наиболее "здоровой" нации проводит в нездоровом состоянии 9% своей жизни, в то время как для наименее "здоровых" стран это показатель равен 14%.

По этому показателю мировым лидером является Япония, где граждане проживают в среднем 74.5 года здоровой жизни. В числе других лидеров по продолжительности здоровой жизни - Австралия, Франция, Швеция, Испания, Италия, Греция, Швейцария, Монако и Андорра. Самый худший результат из 191 страны мира показывает Сьерра-Леоне - менее 26 лет здоровой жизни. По данным ВОЗ в 24 странах этот показатель равен или выше 70-летнего порога, а в 32 странах – менее 40 лет.

США занимает 24 место в рейтинге - или в среднем 70 лет здоровой жизни для новорожденных 1999 года. Для девочек - средне ожидаемая продолжительность здоровой жизни - 72.6 года, а для мальчиков - 67.5 лет. В России наблюдается один из самых значительных, в сравнении с другими странами, разрыв в продолжительности здоровой жизни между женским (66.4 года) и мужским (56.1 года) населением. Причины такой ситуации - в злоупотреблении алкоголем, которое является причиной высокого числа несчастных случаев, уровня насилия и сердечно-сосудистых заболеваний. С 1987 по 1994 год риск преждевременной смерти среди российского мужского населения вырос на 70%.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru