содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Влияние алкоголя на здоровье

Влияние алкоголя на здоровье – одна из самых спорных проблем в современной медицине. Злоупотребление им приводит к печальным последствиям, умеренное же потребление может приносить пользу.

Но где же проходит граница между вредом и пользой? Это зависит от того, входите ли вы в группу риска в отношении сердечных болезней, рака груди или диабета. Но в общем и целом можно сказать, что пять или шесть рюмок за раз только по субботам явно вредны, тогда как одна-две рюмки по вечерам могут оказаться полезными.

К такому выводу пришли исследователи из Национального ин-та здоровья, работавшие под руководством д-ра Ганзерата и исчерпывающе проанализировавшие горы противоречивых данных о медицинских эффектах потребления алкоголя. Их работа опубликована в журнале "Алкоголизм – клинические и экспериментальные аспекты".

В среднем медики находят, что для людей старше сорока порция от одной до четырех рюмок алкоголя в день существенно снижает кардиологический риск, тогда как пятая рюмка его уже повышает. Учтите, что сердечные болезни остаются в развитых странах убийцей номер один. В общем, главное – это периодичность. Немножко алкоголя каждый день или через день лучше всего защищает сердце. Видимо, небольшие, но регулярные порции повышают содержание «хорошего» холестерина низкой плотности и разжижают кровь. В отношении рака груди картина противоречива. Статистически пара рюмок в день несколько повышает риск, но это повышение весьма незначительно – порядка 10% к 80 годам.

Зато эти две рюмки в день существенно снижают риск диабета, болезни распространяющейся эпидемическими темпами. Видимо, алкоголь помгает организму переваривать сахар. Итак, сколько же пить ежедневно, чтобы это было полезно? Оптимальная пропорция, считают исследователи, это или 150 граммов вина, или 350 граммов пива или 45 граммов водки, сообщает www.svoboda.org

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru