содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

"Побочное действие" диет

Израильские исследователи сообщают, что диетическое вмешательство с целью снижения веса за 2-летний период связано со снижением степени каротидного атеросклероза. Об этом сообщает Кардиосайт.

Наблюдаемое уменьшение объема сосудистой стенки (VWV) сонной артерии, главным образом опосредованно сокращением систолического давления, вследствие потери веса, сообщают Айрис Шай (Ben-Gurion University of the Negev, Beer-Sheva, Israel) и коллеги.

В начале исследования 26 % из 140 участников принимали липидпонижеющую терапию, и 31 % использовали антигипертензивные препараты. В течение 2-летнего периода  исследований лечение не изменялось.

Средний индекс массы тела у участников составлял 30,4 кг/м2, средний возраст 51 год, мужчины составляли 88% испытуемых. Пациентов рандомизировали по следованию одной из трех диет: обезжиренная, средиземноморская, или низкоуглеводная.

В начале исследования средний объем стенки сонной артерии составил 941,50 мм3, измеренный с использованием 3-мерного ультразвука (3DUS).

«Мы определили 3-мерный ультразвук для определения среднего объема стенки каротидной артерии, чтобы оценить изменения степени атеросклероза, так как этот метод является неинвазивным и высокочувствительным для обнаружения изменений объема стенки плюс бляшек, что коррелировалось с заболеваниями коронарных артерий», - объясняют авторы исследования.

Во время периода наблюдения объем сосудистой стенки сонной артерии уменьшился на существенные 58,07 мм3 (4,9 %) в целом. Среднее уменьшение не различалось значительно при следовании этим трем диетам, с 60,69 мм3 при обезжиренной диете, 37,69 мм3 при средиземноморской диете, и 84,33 мм3 при диете с низким содержанием углеводов. Однако, авторы отмечают, что их исследование является слишком маленьким, чтобы обнаружить любые не очень большие различия между диетами.

В целом, у 95 участников исследования было уменьшение объема сосудистой стенки сонной артерии, в то время как у 45- отмечалось увеличение. У пациентов с уменьшением объем сосудистой стенки был выше исходно, в сравнении с участниками с увеличением. Они также потеряли больше в весе (5,3 против 3,2 кг), имели большее снижение систолического артериального давления (6,81 против 1,11 мм рт. ст.), и большее снижение уровней общего гомоцистеина.

После учета смешивающих факторов, только изменение систолического артериального давления значительно ассоциировалось с уменьшением объема сосудистой стенки сонной артерии, что также предсказало сокращение толщины каротидной интимы-медии, хотя и незначительно, от 0,816 до 0,808 мм, в когорте в целом.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru