содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Найдена возможная генетическая причина развития опухоли Вильмса у детей

Учёные, занимающиеся исследованиями в области онкологии, выявили два новых гена - MYCN и FBXW7, связанных с развитием у детей опухоли Вильмса (аденосаркомы почки), - сообщает Солвей Фарма.

Это открытие позволит точнее разобраться в патогенезе болезни и разработать новые методы лечения для детей с более агрессивной формой опухоли.

Опухоль Вильмса - самый распространённый вид рака почек у детей. Ежегодно в Великобритании этот диагноз ставят 80 детям, до 90% из них могут быть успешно излечены.

Исследователи под руководством профессора Kathy Pritchard-Jones из Института исследований рака выявили новые гены путём сканирования хромосом почти 100 детей с опухолью Вильмса. В ходе работы выяснилось, что более агрессивные опухоли развиваются у детей, имеющих большое количество копий гена MYCN.

Агрессивная форма опухоли имеет место у 5-10% детей. У таких больных выше вероятность метастазирования опухоли и рецидивов после лечения. В настоящее время случаи успешного лечения при этой форме опухоли очень редки.

"Мы надеемся, что эти данные помогут в разработке новых видов лечения опухоли Вильмса, при этом основные усилия можно будет направить на лечение детей с более агрессивной и часто рецидивирующей формой аденосаркомы", - отмечает проф. Pritchard-Jones.

"Хотя в большинстве случаев лечение оказывается успешным, теперь в руках врачей будет маркер, позволяющий выявить детей с наибольшим риском", - добавляет она.

Авторы исследования также установили, что около 4% детей с опухолью Вильмса имеют нарушения со стороны гена FBXW7 опухоли. При этом развивается особая форма аденосаркомы почки, которая, тем не менее, неплохо лечится. Между тем, ген FBXW7 задействован в разрушении гена MYCN,отвечающего за агрессивную форму заболевания, что открывает новые перспективы в лечении. Уже разработано лечение, направленное против гена MYCN при нейробластомах. Те же препараты подойдут и для лечения опухоли Вильмса.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Клинические исследования рака" (Clinical Cancer Research).

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru