содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Загадки сна или Почему утро вечера мудрее

Немецкие ученые задались целью объянить феномен инсайта - внезапного озарения, появления ответов на сложные вопросы в то время, как человек погружается в сон.

В ходе ряда экспериментов исследователи попытались искусственно смоделировать схожую ситуацию.

Испытуемым подавали определенную последовательность  цифр 1, 4, 9, состоящую из 8 символов. Их нужно было перествить в другом порядке, учитывая, что если цифры рядом одинаковые, то нужно ставить такую же цифру, а если разные, - то отличную от обеих. Суть задания - в отображениее зеркальности последовательностей: например, за числом 1419 нужно поставить число 9141.

Закономерность разгадало всего 20% участников. Однако после того, как им дали немного поспать, количество разгадавших повысилось до 60%. Ученые попытались выяснить, каким образом во время сна появляется новое знание.

По результатам проведенных исследований, ученые предположили, что сон - реакция организма не на физическую, а на умственную усталость. При этом магнитно-резонансная томография, сделанная испытуемым во время сна, показала, что активность человеческого мозга во сне напоминает ту, кака регистрируется во время обучения до сна. Вероятно, во время сна в нашем мозге происходит воспроизведение того опыта, который был приобретен непосредственно до этого - во время бодрствования.

Авторы исследования выссказали предположение, что во время сна в мозге человека происходит некая реорганизация памяти и продолжают идти процессы обучения и поиска правильных решений.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru