содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Риск смерти зависит от того, сколько таких же больных лежит в вашей больнице

Проанализировав данные о смертности больных от приступа  ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, пневмонии, исследователи выяснили, что эффективность лечения выше в тех больницах с большим оборотом больных. Об этом сообщает Кардиосайт.

Например, при диагнозе пневмония риск умереть в течение первого месяца болезни в загруженных больницах  на 5% меньше, чем в больницах с малым количеством таких больных. Для сердечной недостаточности и приступов ИБС или инфаркта миокарда снижение риска смерти в загруженных больницах составило 9 и 11%.

Д-р Джозеф Росс из Медицинской школы Маунт Сайнай (Нью-Йорк, США) и его коллеги изучили претензии, поступившие по поводу лечения по федеральной программе помощи престарелым Medicare в 2004-2006 гг.

Оказалось, что самый низкий риск умереть, по крайней мере в первый месяц лечения - у больных, госпитализированных в больницы, в которых количество больных с приступами ИБС и инфарктом миокарда составляло 610 человек в год, больных сердечной недостаточностью - 500 в год, а больных пневмонией - 210 в год.

В клинических больницах для достижения низкого риска смертности могло лечиться меньше больных в год. Между тем, "есть больницы с небольшим оборотом больных и при этом низким риском, а есть такие, в которых, несмотря на большую загруженность, риск умереть для больных всё же высок", - отмечает д-р Росс. Но в целом, больницы с меньшим оборотом больных отличались большим риском.

Ранее аналогичные результаты показали другие исследования: так, больные, идущие на различные операции и процедуры, умирают реже и выздоравливают быстрее, если их лечат самые опытные доктора. Настоящее исследование обратилось с теми же критериями к распространённым терапевтическим патологиям.

Учёные подсчитали, что если в больнице, в которую поступает 17 больных с инфарктом миокарда в год, желают снизить смертность в первый месяц на 20%, необходимо принимать 117 таких больных в год. Если же изначально больных 70 в год, то, принимая 170 человек в год, больница снизит смертность в первый месяц на 10%.

Если же в больнице в год лечатся 256 больных с инфарктом миокарда, то, добавив ещё 100 больных, мы уменьшим риск всего на 4%. Порогом для улучшения оказалось 610 больных в год.

Результаты исследования опубликованы в Медицинском журнале Новой Англии

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru