содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Выявлены неизвестные ранее причины целиакии

Британские исследователи обнаружили генетические причины целиакии, или глютеновой энтеропатии. Полученные ими данные могут ускорить разработку методов диагностики и лечения данной патологии. Об этом сообщает медицинский портал Солвей Фарма.

Проанализировав генетические карты 9400 больных целиакией, авторы исследования пришли к выводу, что к заболеванию, которым страдает около 1% населения во всём мире, могут приводить определённые нарушения со стороны иммунной системы. Эти нарушения в свою очередь вызывают аутоиммунное состояние, известное как целиакия.

Кроме того, учёные также установили, что генетические сбои, ведущие к глютеновой энтеропатии, могут быть причиной и других распространённых хронических аутоиммунных заболеваний, в том числе сахарного диабета типа 1 и ревматоидного артрита.

"Наши данные проливают свет на иммунные механизмы целиакии", - говорит профессор David van Heel из Бартс и Лондонской школы медицины и стоматологии, руководивший международной группой учёных в ходе исследования.

Целиакия возникает из-за нарушения иммунного ответа на глютен - белок, присутствующий в пшенице, ржи, ячмене, а также в других продуктах повседневного употребления, включая некоторые лекарственные препараты и витамины. При целиакии страдают ворсинки на слизистой тонкой кишки, что препятствует нормальному всасыванию питательных веществ.
Целиакия приводит к потере веса, разрушению костей, усталости, анемии. Лечения на сегодняшний день не существует, единственное средство - избегать употребления в пищу продуктов, содержащих глютен, в течение всей жизни.

По словам профессора van Heel, данные исследования показывают, что многие генетические факторы риска целиакии работают путём изменения количества генов иммунной системы, образующихся в клетках.

"Полученные нами данные говорят о том, что в развитии целиакии задействованы сотни генетических факторов риска, - отмечает профессор van Heel в статье,опубликованной в журнале «Nature Genetics». - На сегодня нам известна почти половина из них".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru