содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Минздраве изменили отношение к производству собственных лекарств

В Министерстве здравоохранения Украины состоялось совещание с участием ведущих отечественных производителей лекарственных средств, ученых Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины, представителей Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств, ГЦ «Центр иммунобиологических препаратов», Ассоциации фармацевтических производителей, отдела тендерных процедур Минздрава Украины и др.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, во вступительном слове Василий Князевич отметил, что вспышка пандемического гриппа заставил государственные органы власти иначе посмотреть на проблему производства собственных лекарств и изделий медицинского назначения. Он проинформировал, что на днях посетил Центр гриппа, ГЦ «Центр иммунобиологических препаратов», где ознакомился с состоянием ремонтных работ и обсудил этапы ввода их в эксплуатацию. Создание подобных учреждений, по мнению министра, играет серьезную роль в построении качественной лабораторной базы. Вскоре Центр иммунобиологических препаратов должен пройти процедуру сертификации, и государство в конце концов получит качественную лабораторию.

Пришло время и утверждение концепции Государственной программы «Украинская вакцина» на 2011-2015 гг, и работа над реорганизацией службы крови, над созданием реестра доноров костного мозга и др. По мнению господина Князевича, все перечисленные шаги - это дело не одного года, но начинать их делать нужно уже сегодня.

Министр здравоохранения также напомнил, что сейчас завершена инвентаризация отрасли, в том числе и фармацевтического сектора. Имея анализ имеющихся ресурсов, можно предлагать путь развития отечественной фармацевтической отрасли, создавать новые проекты. В этом направлении сегодня невозможно без объединения усилий государства и бизнеса.

Особый интерес вызвал вопрос о необходимости государственной поддержки отечественных производителей, возможности получения льготных кредитов и т.д. Ученые утверждают, что государство имеет достаточный интеллектуальный потенциал, однако страдает от недостатка финансирования тех или иных программ. Кроме того, не без опасения представители фармацевтического сектора говорят о сотрудничестве государства и бизнеса, которое может закончиться из-за политической нестабильности.

Помимо прочего участники совещания обсудили итоги деятельности фармацевтической отрасли Украины в 2009 г., заслушали руководителей ведущих фармацевтических компаний.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru