содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Волонтерская деятельность повышает качество основной работы участников

В новом исследовании, посвященном волонтерской деятельности и ее влиянию на здоровье, приняли участие 105 респондентов, работающие в среднем пять дней в неделю и посвящающие «добрым делам» 6.7 часов в неделю. Их добровольческая деятельность варьируется от занятости в пожарной дружине до при-церковных групп. Об этом сообщает медицинский портал "Здоровье Украины".

В течение двух недель участники ежедневно заполняли две анкеты – одну после работы и другую перед отходом ко сну. В анкетах они указывали количество часов, посвященных выбранному типу добровольческой деятельности, характеризовали степень самореализации, психологической отстраненности от основной работы, полученный новый опыт и знания, и уровень удовлетворенности основной трудовой деятельностью.

«Обнаруженная положительная зависимость подтверждает мнение о том, что даже физически тяжелая и психологически утомительная деятельность в свободное время, такая как служба в волонтерской пожарной бригаде и участие в спасательных работах, может иметь положительный психологический эффект и даже благоприятно сказываться на успехах на основном рабочем поприще», – заявил доктор Эва Дж. Можза (Dr Eva J. Mojza) сотрудник Канзасского Университета, США. К тому же, участники исследования, которые указали, что имеют возможность самореализовываться и достигать психологической отстраненности от работы, отметили, что на следующий день на работе их качества активных слушателей улучшились.

«Участие в волонтерской деятельности имеет массу положительных аспектов, как то реализация функций, невозможных на основной работе, освоение новых навыков, формирование межличностных отношений, и отстранение от каждодневной рабочей рутины», – заключили исследователи.

Исследование было опубликовано в Journal of Occupational and Organizational Psychology.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru