содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Тошнота как побочный эффект лекарства может быть вовсе не связана с его воздействием

Американские учёные выяснили причину, по которой многие больные сахарным диабетом отказываются принимать препарат под названием метформин (глюкофаж). Оказывается, дело в том, что метформин, по заверениям, некоторых пациентов, издаёт неприятный запах!

Часть пациентов, принимающих метформин, находят, что он пахнет... рыбой или грязными носками, что вызывает у них приступы тошноты, которая служит известным побочным эффектом данного препарата.

Однако проблему легко решить, пишут исследователи в журнале "Анналы внутренней медицины" (Annals of Internal Medicine), выпуская метформин в растворимой оболочке.

"Удивительнее всего, что это свойство метформина ни разу не было описано, - пишут д-р Allen Pelletier и его коллеги из Медицинского колледжа штата Джорджия в Огасте. - Пациенты могли отмечать, что препарат вызывает у них тошноту, но до сих пор никто не связывал эту реакцию с запахом, издаваемым метформином".

В статье описывается два таких случая. В одном из них пациент несколько лет принимал глюкофаж, а затем его перевели на дженериковый препарат с немедленным высвобождением действующего вещества. Но пациент отказался его принимать. "Он воняет тухлой рыбой!" - жаловался мужчина. В конце концов ему предложили перейти на другой дженериковый метформин в оболочке - с более медленным высвобождением. Другой пациент не хотел принимать метформин в любой форме - даже в оболочке.

"Врачи могут считать тошноту побочным эффектом метформина, который также может вызывать понос, повышенное газообразование, боль и вздутие живота, - говорит д-р Pelletier. - Но причиной тошноты может оказаться именно неприятный запах препарата".

"И хотя это свойство метформина не описано в литературе, неприятный запах препарата упоминается в сотнях записей на форумах, и о нём хорошо осведомлены фармацевты, - добавляет он. - В то время как врачи отчаянно пытаются убедить пациентов принимать средство от диабета, более простым решением может стать выпуск и клинические исследования метформина, покрытого оболочкой".

по материалам медицинского ресурса Солвей Фарма

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru