содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Эффективность дополнительной терапии низкими дозами аторвастина

В настоящее время считается, что препараты из группы статинов обладают не только холестерин-снижающим действием, но и проявляют выраженную противовоспалительную активность при аутоиммунных заболеваниях.

Целью исследования, опубликованного в журнале Multiple Sclerosis, была оценка эффективности и безопасности дополнительной терапии низкими дозами аторвастатина у больных рассеянным склерозом, получающих интерферон бета 1а.

В исследование вошли 45 пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом, у которых на фоне 12 месячного лечения интерфероном бета 1а, вводимым 3 раза в неделю в дозе 44 мкг подкожно (Ребиф), сохранялась МРТ активность заболевания или клинические обострения. Пациенты были рандомизированы в две группы. Первая группа (21) получала Ребиф+аторвастатин 20 мг, пациенты второй группы (24) – только Ребиф. Оценивался балл по расширенной шкале инвалидизации (EDSS) и наличие накапливающих контраст очагов при повторных МРТ головного мозга.

За 24 месяца наблюдения в первой группе отмечалось значимое снижение очагов, накапливающих контраст (p = 0.007), по сравнению с исходной оценкой, а также снижение частоты обострений по сравнению с двумя годами до лечения статинами (p < 0.001). Во второй группе вероятность нарастания балла EDSS на 1 балл была значимо выше по сравнению с первой группой (p = 0.053).

Авторы делают вывод об эффективности дополнительной терапии низкими дозами аторвастина у пациентов, получающих терапию интерфероном бета 1а с сохраняющейся активностью заболевания.

по материалам Института мозга человека Российской академии наук

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru