содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Найденная неожиданная причина заикания

Около одного процента населения планеты на протяжении жизни страдает от заикания. Предполагалось, что это симптом серьёзной тревоги. Но исследование обнаружило три гена, которые могут иметь отношение к заиканию. Открытие означает, что могут быть разработаны новые лекарства, удаляющие причину заикания с помощью «деактивации» этих генов.

«Уже сотни лет причина заикания остается тайной для исследователей, не говоря уже о самих заикающихся и их родных, – сказал доктор Джеймс Бэтти (James Battey), директор NIDCD. – Это первое исследование, проливающее свет на конкретные мутации, способные вызывать заикание, которым страдают три миллиона американцев. Таким образом, мы можем получить новые подходы к лечению заикания».

Заикание представляет собой нарушение речи, при котором человек повторяет или растягивает звуки, слоги, целые слова, при этом нормальное течение речи нарушается. Это может серьёзно помешать общению и усложнить жизнь. У многих заикающихся детей заикание с возрастом проходит, хотя и не у всех. Современные методы терапии для заикающихся взрослых делают упор на снижение тревожности, регулировку дыхания и темпа речи, а также на использование электронных устройств для улучшения речи. Но, поскольку заикание, как правило, прослеживается в семьях, ученые решили проверить генетические причины. Они проанализировали гены 123 заикавшихся жителей Пакистана и 96 пакистанцев, не страдающих заиканием. Затем они провели подобные исследования с 270 заиками и 276 людьми с нормальной речью из Великобритании и США.

По итогам было выделено три мутации конкретного гена, которые присутствуют у людей, страдающих заиканием, и отсутствуют у людей с нормальной речью. Эти гены также связаны с нарушением обмена веществ, поэтому медицина уже обратила на них внимание, и средства воздействия на них уже доступны. Эти лекарства можно модифицировать, чтобы помочь людям, страдающим заиканием, утверждает исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru