содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Состояние заболеваемости пандемическим гриппом (H1N1) в Европе: краткий обзор

По последним данным ЕРБ ВОЗ, полученных от 46 из 53 государств – членов Европейского региона, (неделя 05/2010), вирус гриппа обнаружен в 8% образцов, взятых в точках дозорного эпиднадзора. Во всех странах уровень интенсивности эпидемической активности гриппа – низкий или средний.

Среди положительных на грипп образцов, взятых из дозорных источников, в 98% случаев выявлен вирус пандемического гриппа (H1N1) - 2009.

За период с апреля 2009 г. в странах Региона зарегистрировано в общей сложности 4057 случаев смерти, связанных с лабораторно подтвержденным пандемическим гриппом (H1N1) - 2009.

Как сообщает пресс-служба ЕРБ ВОЗ, в большинстве стран Европы показатели обращаемости за медицинской помощью остаются низкими. Не менее, чем по 20 дозорных образцов было исследовано в 12 странах и только в одной из них (в Венгрии) доля положительных на грипп – превысила 20%.

Российская Федерация и Словакия отметили за отчетную неделю незначительный рост обращаемости за медицинской помощью, однако это не сопровождалось повышением числа вирусологических подтверждений диагноза гриппа, причиной роста могут быть респираторные инфекции, вызываемые другими вирусами.

В целом, в Европейском регионе растет частота выявления респираторно-синцитиального вируса (РСВ). В 22 странах вирус пандемического гриппа (H1N1) - 2009 является доминирующим в циркуляции. В Республике Молдова и Хорватии по-прежнему отмечена широко распространенная активность гриппа, но характеризующаяся низкой или средней интенсивностью. В Республике Молдова эпидемическая ситуация по гриппу оказывает умеренное, а в 24 других странах – слабое влияние на работу медицинских учреждений.

В Албании, Мальте, Республике Молдова, Румынии и Узбекистане частота госпитализаций в связи с тяжелой острой респираторной инфекцией (ТОРИ) снизилась или стабилизировалась, по сравнению с предшествующими пиковыми значениями. В Украине в одной из точек дозорного эпиднадзора (г. Киев) отмечен некоторый рост числа госпитализаций в связи с ТОРИ, по сравнению с предыдущей неделей. В Регионе за период с апреля 2009 г.

зарегистрировано в общей сложности 4057 случаев смерти, связанных с лабораторно подтвержденным пандемическим гриппом (H1N1) - 2009.

По сообщениям из большинства стран, вирус гриппа выявляется реже, чем в предыдущие недели, доля положительных на грипп образцов в целом по Региону снизилась с 20% (неделя 1/2010) до 8% (неделя 5/2010). Несмотря на то, что отдельные государства-члены, расположенные в центральной и южной Европе, сообщают о региональной или широко распространенной активности, наблюдаемая динамика заболеваемости и вирусологических показателей свидетельствует о том, что зимняя волна пандемии гриппа подходит к концу

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru