содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Энергетические напитки: полезный или вредный допинг

Главная проблема энергетических напитков в том, что они сегодня стали доступны для всех, в том числе для детей и подростков. При этом систематическое употребление такой продукции может привести к истощению нервной системы. Об этом было сообщено в четверг в Алматы на «круглом столе» на тему «Энергетические напитки: полезный или вредный допинг». 

Поводом для тщательного разбирательства этого вопроса стал запрос депутата Мажилиса Парламента РК Владимира Нехорошева к министру здравоохранения РК о полном запрете на производство, ввоз и продажу этих напитков на территории страны. Участники заседания считают, что подобными кардинальными мерами решить эту проблему нельзя. Хотя   признают, что ингредиенты энергетических напитков давно используются для стимуляции нервной системы. Основой для их изготовления в основном служит синтетический кофеин, который очень вреден для нервной системы человека, тем более подрастающего организма, отмечают специалисты.

«Ошибочно предполагать, что «энергетики» дают энергию. Наоборот, они  стимулируют выход этой энергии из организма. Напитки действительно бодрят, однако - это искусственная бодрость. Категорически нельзя смешивать «энергетики» с алкоголем», - предупредила генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Сауле Диканбаева.

В целях предупреждения неблагоприятного воздействия энергетических напитков на здоровье населения предлагается запретить их реализацию в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, использовать при производстве кофеин, содержащий только растительные экстракты, не допускать содержания кофеина свыше 400 мг на литр. Также рекомендовано включить на этикетке надпись «Противопоказано детям до 18 лет, беременным и кормящим матерям, лицам пожилого возраста, а также лицам, страдающим повышенной нервной возбудимостью, с  нарушениями сердечной системы, гипертонической болезнью».

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru