содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

С 1 марта в Украине предполагается введение регистрации оптово-отпускных цен на лекарственные препараты

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Кабинета Министров Украины "Некоторые вопросы совершенствования государственного регулирования цен на лекарственные средства ", в котором предлагается установить регистрацию оптово-отпускных цен на лекарственные средства по декларативному принципу.

Существующее в Украине государственное регулирование цен, установленное нормами постановлений КМ Украины от 17.10.2008 № 955 "О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения" и от 25 марта 2009 г. № 333 "Некоторые вопросы государственного регулирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения " на отдельный перечень лекарственных средств не обеспечивают соответствие уровню платежеспособности подавляющего большинства населения, а также объема бюджетного финансирования на закупку.

По мнению разработчиков документа, только введение единых уровней оптово-отпускных цен на лекарственные средства путем их регистрации на добровольных началах по декларативному принципу может привести к стабилизации цен в этом сегменте фармацевтического рынка Украины и стать мощным основанием для введения в Украине системы реимбурсации (возмещение стоимости) лекарственных средств при амбулаторном лечении больных в пределах внедрение страховой медицины.

Введение регистрации оптово-отпускных цен на лекарственные средства будет также способствовать установлению эффективного контроля за государственной дисциплиной цен, использованию средств государственного бюджета на закупку лекарственных средств, создаст открытые источники информации по ценам на лекарственные средства и конкурентную среду для участников фармацевтического рынка.

Целью принятия постановления является:

  • Установить с 1 марта 2010 г. на лекарственные средства, включенные в Перечень лекарственных средств отечественного и иностранного производства, которые могут закупать учреждения и учреждения здравоохранения, которые полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов (кроме наркотических, психотропных лекарственных средств, прекурсоров и медицинских газов), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 5 сентября 1996 г. № 1071,  государственную регистрацию оптово-отпускных цен по декларативному принципу.
  • Утвердить Порядок государственной регистрации оптово-отпускных цен на лекарственные средства.
  • Установить, что с 1 июля 2010 лекарственные средства, оптово-отпускные цены на которые не будут зарегистрированы, не могут приобретаться за бюджетные средства.

Согласно Порядка, предложенного проектом постановления, государственной регистрации подлежат оптово-отпускные цены на каждую лекарственную форму, дозировку, потребительскую упаковку любого лекарственного средства каждого производителя.

Не подлежат государственной регистрации цены на лекарственные средства, изготавливаемые в аптеках по рецептам врачей (магистральным формулам) и по заказу лечебно-профилактических учреждений (официнальным формулам) из разрешенных к применению действующих и вспомогательных веществ.

Государственная регистрация оптово-отпускной цены на лекарственное средство действует с момента его государственной регистрации до конца действия регистрационного удостоверения на лекарственное средство.

При государственной регистрации оптово-отпускная цена отечественного производителя указывается в гривнах, иностранного - в иностранной валюте и в гривнах по курсу Национального банка Украины на дату ее государственной регистрации.

Зарегистрированная оптово-отпускная цена подлежит перерегистрации по инициативе Заявителя.

При этом перерегистрация зарегистрированной оптово-отпускной не может происходить чаще одного раза в квартал.

Перерегистрация оптово-отпускных цен происходит в том же порядке, что и регистрация.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru