содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Остекление крыльца — фасадное остекление! Собственное производство в Москве (oknasitreid.ru)



       

Насыщенные жиры никак не связаны с риском сердечно-сосудистых заболеваний

Насыщенные жиры, содержащиеся главным образом в мясных и молочных продуктах, снискали себе дурную славу, однако анализ опубликованных исследований не подтвердил связи между употреблением насыщенных жиров и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее в исследованиях было показано, что употребление насыщенных жиров повышает уровень "плохого" холестерина (холестерина ЛПНП), что в свою очередь служит фактором риска заболеваний сердца и сосудов и инсульта. Поэтому специалисты рекомендуют избегать употребления в пищу жирного мяса, сливочного масла и молочных продуктов высокой жирности.

Группа учёных под руководством д-ра Ronald M. Krauss из исследовательского центра при детской больнице в Окленде (Калифорния) проанализировала данные, полученные в 21 исследовании, в которых участвовали в общей сложности 348 тысяч человек.

Участников расспрашивали о привычках, связанных с питанием, а затем наблюдали на протяжении 5-23 лет. За это время у 11 тысяч из них развились сердечно-сосудистые заболевания или инсульт. Но значимых различий риска этих заболеваний у людей, употребляющих наибольшее и наименьшее количество насыщенных жиров, д-р Krauss с коллегами не выявили.

Результаты анализа, опубликованные в "Американском журнале лечебного питания" (American Journal of Clinical Nutrition), могут порадовать любителей стейка, но бывший президент Американской кардиологической ассоциации и профессор Школы медицины при Университете штата Колорадо, д-р Robert H. Eckel предостерегает от излишнего оптимизма: насыщенные жиры по-прежнему повышают уровень холестерина в крови, и результаты нового анализа вряд ли изменят рекомендации контролировать количество насыщенных жиров в пище.

В плане риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта важнее контролировать не содержание в пище отдельных веществ, а рассматривать рацион в целом. Множество исследований указывает на опасность для здоровья сердца и сосудов так называемой "западной диеты", в которую входит много красного и переработанного мяса, сладостей и легко усваиваемых углеводов.

Гораздо разумнее, по словам д-ра Eckel, "средиземноморская диета", богатая фруктами, овощами, продуктами из цельного зерна и рыбы, растительным маслом. В этих продуктах содержатся полезные ненасыщенные жиры, и именно к такой диете нужны стремиться тем, кто хочет надолго сохранить воё сердце и сосуды здоровыми.

Между тем, результаты анализа отнюдь не абсолютны, поскольку он основывался на эпидемиологических исследованиях. Материал для таких исследований собирается путём опроса участников, а значит - зависит от того, насколько хорошей памятью обладают испытуемые.

Кроме того, в анализе не учитывались возрастные группы участников и не рассматривались эффекты замены насыщенных жиров полиненасыщенными, тогда как в ряде других исследований отмечено, что употребление в пищу полиненасыщенных жиров вместо насыщенных может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru