содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лекарства для пожилых людей не проходят качественные клинические испытания

Группой европейских гериатров принята Хартия против агеизма в клинических испытаниях.

В проекте, финансируемом Европейским Союзом, под названием PREDICT говорится о том, что различные виды терапии с меньшей вероятностью тестируется на пожилых людях, даже несмотря на то, что именно они принимают больше всего лекарств.

Результаты исследований, проведенных на молодых людях, не всегда могут быть экстраполированы на старших, - говорят авторы.

Они хотят, чтобы старшие люди также имели доступ к лекартсвам, которые, как предполагается, безопасны и эффективны в их возрастной группе.

PREDICT представляет оценку степени, в которой старшие люди были исключены из клинических испытаний, для выработки решения.

Авторы провели обзор медицинской литературы по лечению при условиях, наиболее распространенных среди старших людей, чтобы найти конкретные случаи, когда старшие люди были представлены.

Например, средний возраст пациентов в клинических исследованиях терапии высокого кровяного давления - 63 года, хотя возраст 44% пациентов превышает 70 лет на момент, когда диагноз установлен впервые.

Исследователи опросили медицинских работников в 9 странах и провели более 50 фокус-групп с участием пожилых людей и тех, кто за ними ухаживает. Они пришли к выводу, что как врачи, так и пациенты склоняются к мнению, что в исследованиях должно быть включено больше пожилых людей.

Если лечение не оценено для пожилых людей, врачам сложно взвесить его преимущества и риски", - говорит доктор Гари Миллс, Директор Медицинского центр Экономики и Исследований, Шеффилд, который является одним из координаторов проекта.

Доктор Миллс говорит, что людям, которые проводят исследования, следует предпринять практические шаги с целью помочь пожилым людям принимать участие в исследованиях, например - приходить к ним на дом, а не ожидать, что они придут сами.

Британское Общество Гериатров приветствует описанный проект. Его представитель профессор Давид Оливер говорит, что недостаточная представленность пожилых людей в клинических испытаниях - это серьезная проблема.

Он сказал, что это для фармацевтических компаний легче проводить испытания на молодых людях, однако это означает, что группа нерепрезентативна для большинства тех, кто будет потребителем такого лекарства.

Также добавил, что некоторые лекарства могут быть более или менее эффективны у  пожилых людей более старшего или наоборот более младшего возраста, кроме того, могут иметь различные побочные эффекты.

"Врачи пытаются практиковать доказательную медицину, однако это невозможно, если нет достаточного количества пожилых людей среи участников испытаний".

Стефен Джексон, профессор клинической геронтологии из Королевского колледжа, Лондон, считает, что причиной, по которой слишком мало пожилых людей вовлечены в клинические исследования, являются практические трудности.

"Пожилые люди не представлены в клинических испытаниях из-за агеизма, - говорит он, - пожилые люди имеют более чем одно условие, что усложняет задачу исследователей. Люди, которые проводят исследования, считают, что это слишком сложно. Это не изменится само по себе, без внешнего регулирования.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru