содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Росздравнадзор начал разработку регуляторных документов по вопросам использования нанотехнологий в медицине

В Росздравнадзоре образован Научно – технический совет по разработке научных подходов и методических документов по регуляторным аспектам применения средств медицинского применения, созданных с использованием наноматериалов и/или с помощью нанотехнологий. Совет возглавил руководитель Росздравнадзора профессор Николай Юргель.

В состав Научно-технического совета вошли руководители и специалисты научно-исследовательских институтов, фармакологических кафедр и лабораторий, медицинских вузов страны, крупнейших исследовательских и производственных компаний, сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

Прогресс в развитии нанотехнологий делает актуальным разработку двух объективно связанных с этим медицинских аспектов. Первый касается создания принципиально нового направления – наномедицины, в которой будут разрабатываться и применяться ранее неизвестные в медицинской практике технологии. Второй медицинский аспект связан с проблемами оценки и подтверждения соответствия продукции и технологий наноиндустрии требованиям и нормам безопасности.

Оценка безопасности, эффективности и качества новой нанопродукции относится к полномочиям Росздравнадзора. В силу новизны этого направления научно – методические подходы к проведению предрегистрационной экспертизы таких объектов в настоящее время не разработаны. Для решения этих задач и создан Совет, основными функциями которого будут изучение безопасности медицинского применения наноматериалов, создание соответствующей методологии, разработка методов доклинических и клинических исследований, подготовка проектов нормативных правовых и методических документов по регуляторным аспектам обращения средств медицинского применения, созданных с помощью нанотехнологий.

В ближайшее время Научно – техническим советом планируется разработка проекта словаря применяемых в наномедицине терминов и первой редакции дополнения к административному регламенту по регистрации лекарственных препаратов, произведённых с помощью нанотехнологий. Будут разработаны также методические рекомендации по доклинической оценке безопасности нанопроизводных, предназначенных для медицинского применения. Деятельность научно-технического совета будет регулярно освещаться в специализированных изданиях.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru