содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Проект приказа МЗ Украины "Об утверждении Методики мониторинга и оценки формулярной системы и других мер в сфере рационального потребления лекарственных средств "

На общественное обсуждение вынесен проект приказа МЗ Украины "Об утверждении Методики мониторинга и оценки формулярной системы и других мер в сфере рационального потребления лекарственных средств ".

Проект разработан ГП "Государственный фармакологический центр" МЗ Украины, с целью определения возможностей дальнейшего совершенствования качества медицинской помощи, а также с целью поддержки внедрения в Украине основных принципов рациональной фармакотерапии на основе формулярной системы и мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств.

Разработчики приказа считают, что для обеспечения рационального использования лекарственных средств необходимо:

  • внедрить в учреждениях здравоохранения мониторинг использования формуляров учреждениями здравоохранения, разработанных на основе действующего Государственного формуляра;
  • разработать мероприятия по вопросам рационального использования лекарственных средств, адаптированных к рекомендациям ВОЗ;
  • предоставлять медицинским, фармацевтическим работникам и населению объективную информацию о лекарственных средствах;
  • внедрить мониторинг в сфере потребления лекарственных средств, включающий регулярный сбор и учет данных о ключевых элементах формулярной системы.

Внутренний мониторинг и оценку фармакотерапии в учреждении здравоохранения, согласно приказа, будет осуществлять фармакотерапевтическая комиссия.

Внешний мониторинг и оценку фармакотерапии на региональном уровне обеспечивают формулярные комитеты МЗ АР Крым, управлений здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций. Интеграцию мониторинга и оценки функционирования формулярной системы и других мер в сфере рационального потребления лекарственных средств на государственном уровне будет осуществлять ЦФК МЗ Украины во взаимодействии с соответствующими структурными подразделениями МЗ и уполномоченными органами.

Реализация мониторинга и оценки основывается на информационной технологии, разработанной ГП "Государственный фармакологический центр" МЗ Украины во исполнение приказа МЗ Украины № 654 01.09.2009 "Об утверждении Плана мероприятий по улучшению осуществления послерегистрационного надзора за безопасностью и эффективностью лекарственных средств и мониторинга безопасности и эффективности лекарственных средств в стационарах учреждений здравоохранения ".

Сфера применения методики - учреждения здравоохранения (их отдельные подразделения) государственной и коммунальной форм собственности.

Для проведения мониторинга и оценки формулярной системы приказом определены необходимые индикаторы.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru