содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Круизы на теплоходе по оке — круиз по оке на теплоходе (mosturflot.ru)



       

Матери, чьих детей заразили гепатитом С, добились ответа правительства

В конце прошлой недели под председательством премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова состоялось рабочее совещание по вопросу о ситуации в стране с вирусным гепатитом «С», на котором выступил министр здравоохранения РК Жаксылык Доскалиев, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Министр доложил о принятых системных мерах и усилении инфекционного контроля с целью исключения инфицирования граждан от медицинских манипуляций и переливания крови и кровезаменителей.

Глава правительства одобрил принятые Министерством здравоохранения комплексные системные меры по недопущению инфицирования граждан во время медицинских манипуляций и внутривенных инфузий. Также премьер-министр поддержал предложение о дополнительном финансировании в размере 1 миллиарда 700 миллионов тенге.

Ранее министр здравоохранения РК Жаксылык Доскалиев встречался в Алматы с матерями детей, больных лейкемией, у которых выявлен вирус гепатита «С».

Министр сообщил родителям об итогах работы комиссии Министерства здравоохранения РК по проверке фактов заражения вирусным гепатитом «С» детей, больных лейкозами.

Он рассказал о принимаемых системных мерах по профилактике инфицирования вирусным гепатитом «С» и лечению больных лейкемией и лиц, инфицированных гепатитом «В» и «С». В частности, решено:

  1. Организовать в Республике Казахстан трансплантацию костного мозга для больных с гемобластозами.
  2. Открыть клиническое отделение для лечения взрослых пациентов с гемобластозами на базе Казахского НИИ онкологии и радиологии.
  3. Осуществлять централизованный закуп лекарственных препаратов для больных с гемобластозами и больных, инфицированных вирусным гепатитом «С».
  4. Для исключения инфицирования пациентов через переливаемую кровь и кровезаменители оснастить все центры республики по заготовке крови аппаратурой по ее обеззараживанию, а также аппаратурой ПЦР диагностики доноров.
  5. Для исключения инфицирования граждан через медицинские манипуляции будут усилены требования к режиму работы перевязочных, процедурных, операционных, а также пунктов забора крови.

Для этих целей из республиканского бюджета будет выделено около 5 млрд. тенге.

Инициативная группа матерей поблагодарила министра за встречу и исчерпывающие ответы на их вопросы. Они выразили свое удовлетворение по поводу принимаемых Минздравом мер.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru