содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Мозг может постареть преждевременно

Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе и Калифорнийского университета в Сан-Диего (оба - США) установили, что здоровые люди и ВИЧ-инфицированные пациенты, родившиеся на 15–20 лет позже них, имеют примерно одинаковые показатели мозгового кровообращения.

Воздействие инфекции на сердце, печень, эндокринную систему, скелет и почки больных уже изучалось ранее; по последним данным, ВИЧ увеличивает "возраст" тела приблизительно на десять лет. Ученым также удалось обнаружить вероятную связь между вирусом и болезнью Альцгеймера, однако подтвердить эту информацию по стандартным методикам оценки когнитивных функций, применяемым для диагностирования болезни, оказалось очень сложно: тестирования отнимают много времени, а корректно интерпретировать их результаты можно только после накопления статистики.

Авторы использовали довольно простой и объективный метод измерения параметров мозгового кровообращения, обозначаемый в иностранной литературе как arterial spin labeling и основанный на обработке данных функциональной магнитно-резонансной томографии. В экспериментах приняли участие 26 ВИЧ-инфицированных и 25 здоровых людей, причем группы были сравнимы по среднему возрасту и уровню образования, информирует "Компьюлента".

Значительное ухудшение кровообращения наблюдалось, как сообщается, даже у молодых, инфицированных совсем недавно. Кроме того, изменения в параметрах мозгового кровообращения при решении задачи на зрительное восприятие ярче проявлялись у людей, живущих с ВИЧ, а следовательно, поиск решения становился для них более серьезной проблемой. "Ухудшение кровообращения с возрастом - вполне естественный процесс, но действие вируса ВИЧ или лекарственных препаратов, используемых для борьбы с ним, ускоряет его, увеличивая "возраст" тела сразу на 15–20 лет", - заключают авторы.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru