содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ВОЗ: действия медработников приводят к повышению смертности

ВОЗ обеспокоена оттоком медперсонала из бедных в богатые страны. В ряде промышленно развитых стран системы здравоохранения в значительной степени опираются на врачей и медицинских сестер, получивших образование за границей. Такой отток медперсонала в богатые страны приводит к серьезному кадровому кризису в системе здравоохранения в развивающихся странах. Эту проблему обсуждают участники 126-й сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая проходит в Женеве.

В англоговорящих странах подавляющее большинство медработников — бывшие граждане других стран. В Канаде, Новой Зеландии, Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Соединенных Штатах Америки в среднем более четверти врачей являются иностранцами. В Соединенных Штатах Америки образование получает лишь 30% необходимых в стране врачей.

В среднем, один из четырех врачей и одна из 20 медицинских сестер, получивших образование в Африке, работают в промышленно развитых странах. И это при том, что в странах африканского континента на каждую тысячу человек приходится два медика. Для сравнения, в Европе их 19, а в Северной Америке — 25.

Во всем мире насчитывается 59,8 миллиона работников здравоохранения. Около двух третей из них — 39,5 миллиона — оказывают медицинские услуги, а одна треть —19,8 миллиона — выполняет административные и вспомогательные функции.

Сегодня работники здравоохранения стремятся уехать туда, где созданы лучшие условия для работы. Важным, но не единственным побудительным мотивом для миграции является уровень дохода. Существенными причинами для миграции во многих странах являются политическая нестабильность и конфликты.

Глобализация тоже способствует миграции медработников в другие страны. При этом потребности в медицинских услугах в богатых странах растут из-за старения населения и увеличения количества пациентов с хроническими болезнями, такими как диабет и болезни сердца.

В ряде стран со средним уровнем дохода и хорошими системами медицинского образования, таких как Маврикий, Фиджи, Филиппины и Ямайка, значительная часть студентов, особенно из школ медицинских сестер, получает образование с намерением последующей миграции. Некоторые страны, в частности Филиппины, пытаются извлечь выгоду из существующего спроса на иностранных работников здравоохранения и с самого начала готовят специалистов для работы заграницей.

Эксперты ВОЗ согласны, что в миграции работников здравоохранения за рубеж есть и положительные моменты. Ежегодно благодаря миграции в страны с низким уровнем дохода поступают денежные переводы на сумму, исчисляемую миллиардами долларов, что способствует борьбе с нищетой. Но если значительное число врачей и медицинских сестер покидает родину, то эти страны не получают назад те денежные средства, которые они вложили в их обучение, и становятся невольными донорами богатых стран, в которые мигрировали их работники здравоохранения.

Но самым разрушительным последствием являются не финансовые потери. В условиях слабых систем здравоохранения утечка их кадровых ресурсов может поставить эти системы на грань развала. В этих обстоятельствах международная миграция превращается из потери работников здравоохранения в потерю человеческих жизней.

ВОЗ считает, что основным решением этой проблемы является обучение большего числа работников здравоохранения в промышленно развитых странах.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru