содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Против ВИЧ поможет бороться вирус ветряной оспы

Разработана вакцина против ВИЧ, которая может предотвращать заражение. Препарат, основанный на модифицированном вирусе ветряной оспы, доказал свою эффективность в экспериментах на макаках.

Испытания новой вакцины против ВИЧ проводили специалисты из Университета Торонто, Центра исследования СПИДа в университете Мак-Гилла, а также ряда других канадских исследовательских центров. Согласно данным, опубликованным в журнале Journal of Virology, распространение вируса в организме подопытных яванских макак удалось остановить.

Вакцина

Новая вакцина – далеко не первая в ряду препаратов, с помощью которых ученые и медики надеялись остановить распространение ВИЧ.

Большинство проведенных ранее испытаний закончились ничем, и лишь недавнее клиническое исследование в Таиланде дало хоть какую-то надежду: в нем удалось достичь снижения риска заражения примерно на треть.

Вакцины, которая бы позволяла иммунной системе уничтожить ВИЧ с большей вероятностью, по-прежнему нет, но не исключено, что канадской разработке удастся проявить себя в клинических испытаниях. Судя по опытам на макаках, шансы на это достаточно велики.

Вакцина, созданная канадскими исследователями, представляет собой вирус, похожий на ВИЧ, но лишенный значительной части белков. Такой ослабленный вариант вируса уже не разрушает клетки, а лишь вносит в организм белки, которые иммунная система должна опознать как чужеродные.

Как это работает?

Большинство случаев заражения ВИЧ в настоящее время происходит при гетеросексуальном половом акте. При этом вирус сначала проникает через слизистую оболочку гениталий, потом в лимфатические узлы вблизи половых органов и далее в лимфатические узлы, расположенные вдоль кишечника.Как только вирус добрался до основного массива лимфатических узлов – его дело можно считать сделанным. Там он поражает лимфоциты, которые необходимы для борьбы организма с инфекцией и со временем у человека развиваются симптомы СПИДа, которые можно отсрочить, но нельзя предотвратить полностью.

Однако если ранее в организм попала вакцина – все меняется. Вирусные белки уже знакомы иммунной системе и новые вирусные частицы уже оперативно распознаются. Большая часть вирусов оказывается уничтожена еще на подходе, а те, которые добрались до своей цели (напомним, что вирус не движется целенаправленно, его разносит с током крови и лимфы), уже тоже не столь опасны, к их приходу уже успели подготовиться.

Почему это не сделали раньше?

Сама идея вакцинации – введения в организм ослабленного возбудителя болезни для «ознакомления» с ним иммунной системы – была известна еще в средневековой Индии. В Европе вакцинацию начали массово применять несколько столетий назад, а ряд болезней в XX столетии и вовсе изничтожили путем массовых прививок. Есть вакцины против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита – почему нет против ВИЧ?

Ответов на этот вопрос несколько. Во-первых, ВИЧ мутирует и вирусологам помимо основных типов ВИЧ-1 и ВИЧ-2 известно множество других разновидностей, причем регулярно поступают сообщения и об открытии новых форм. Во-вторых, ВИЧ поражает саму иммунную систему, да и проявляет себя далеко не сразу. В-третьих, нет людей, которые бы пережили инфекцию и организм которых сформировал бы иммунитет – по этим и еще некоторым другим причинам быстро подобрать вакцину, увы, не получается.

Средство доставки

В сообщении Университета Торонто отмечается, что ученые сначала продемонстрировали эффективность вакцины на макаках, а спустя несколько лет разработали и новую форму вакцины.

Последний вариант их препарата основан на вирусе ветряной оспы, который в ослабленном виде используется для создания вакцин уже 20 лет и, согласно накопленным за это время данным, достаточно эффективен для доставки вакцины.

Первые испытания вакцины назначены на весну 2010 года, и если они увенчаются успехом, то, возможно, врачи смогут ставить комбинированную прививку – от «ветрянки» и ВИЧ разом. Впрочем, клинические испытания обычно занимают не меньше нескольких лет.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru