содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Разница между мужскими и женскими реакциями

«Мозги мужчин и женщин переносят стрессы по-разному, что определяет их различную подверженность таким хроническим болезням как депрессия, сердечнососудистые заболевания и аутоиммунные расстройства», - сообщают исследователи из США.

В своем новом исследовании американские ученые использовали функциональную МРТ (магниторезонансную томографию) для контроля активности мозга здоровых мужчин и женщин, подвергавшихся стрессовым воздействиям. Женщины проходили сканирование мозга два раза: один раз в начале менструального цикла и один раз во время овуляции. В начале менструального цикла ответы женского мозга на стресс были похожи на реакцию мужчин. Но реакция мужчины на стресс была значительно выше по сравнению с женской во время овуляции.

«Мы обнаружили, что женщины наделены природной способностью гормональной регуляции стрессовой реакции в мозге, которая отличает ее от мужской», - сообщила автор исследования Джил Голдштейн (Jill Goldstein), директор по исследованиям в Центре Коннорса по охране здоровья женщин и гендерной биологии в Бригаме (США) в пресс-релизе больницы. Наиболее существенные различия были обнаружены в областях мозга, которые контролируют автономные реакции на возбуждение. Результаты показывают, что половые различия в схемах реагирования на стресс регулируется посредством гормонального контроля над возбуждением.

Голдштейн отметила, что болезни, возникающие от стресса, часто по-разному проявляются у женщин и мужчин, пишет журнал Neuroscience. «Таким образом, понимание половых различий в регуляции стресса в мозге может предоставить ключ к пониманию природы этих хронических расстройств. Определение специфических половых особенностей физиологии мозга может также служить основой для разработки лечения этих заболеваний в зависимости от пола», - подытожила она.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru