содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Крупнейшие фармацевтические компании Европы заподозрены в нечестной конкуренции

Европейская комиссия заподозрила крупнейшие фармацевтические компании региона в нечестной конкуренции. По мнению чиновников, участ­ники рынка систематически вступали в сговор с производителями дженериков — препаратов, аналогичных по составу и свойствам известным лекарствам, но более дешевых. Теперь компаниям грозят штрафы в размере до 10% годового объема продаж.

Еврокомиссия, в частности, подозревает крупные фармацевтические компании в подкупе конкурентов, производящих более дешевые аналоги лекарств, с целью задержки выхода этих препаратов на рынок. Такая практика привела к тому, что с 2000 по 2007 год европейцы переплатили за медикаменты порядка 3 млрд евро. Несмотря на отказ чиновников раскрывать детали, стало известно, что под подозрение попали такие компании, как британские AstraZeneca и GlaxoSmithKline, французские Sanofi-Aventis и Novartis, а также швейцарская Roche.

Сами производители своей вины не признают. «Мы получили запрос от Европейской комиссии в рамках расследования, связанного с производителями дженериков. Наша компания всецело готова сотрудничать с властями и предоставлять им всю необходимую информацию», — говорится в пресс-релизе GlaxoSmithKline.

Если расследование дойдет до суда, фармацевтическим гиган­там угрожают штрафы в размере до 10% годового объема продаж.

Примечательно, что на аналогичные проблемы обратили внимание и власти США. По данным Федеральной торговой комиссии, в 2009 году в США было зафиксировано 19 случаев подкупа производителей дженериков. Теперь в рамках реформы системы здравоохранения американские конгресс­мены намерены законодательно запретить подобную практику. По подсчетам бюджетного управления конгресса, это позволит властям сэкономить около 2 млрд долл. в течение ближайших десяти лет. Для рядовых американцев экономия станет еще более существенной — за этот период они смогут сохранить порядка 35 млрд долл.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru