содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Устрашающие результаты нового исследования

Люди, которые регулярно недосыпают, часто надеются, что проспав 10 часов в выходной, они восстановят свои силы. Но недавнее исследование показало, что это не так: несмотря на то, что после пробуждения показатели внимания приближаются к нормальным, в течение дня они заметно ухудшаются.

По некоторым данным, почти 30% американцев спят менее 6 часов за ночь. Как показало исследование, циркадные ритмы маскируют недостаток сна у таких людей, и между 15 и 19 часами у них "открывается второе дыхание", но затем их внимание и способность сосредотачиваться резко падает.

"Не спать сутки - и так отнюдь не полезно, но если вы проведёте ночь без сна после того, как 2-3 недели спали менее 6 часов сна за ночь, скорость реакции и внимание у вас будет в 10 раз хуже, чем у людей, которые до бессонной ночи спали по ночам достаточно", - объясняет д-р Daniel Cohen, невролог из Гарвардской медицинской школы.

Всё это может представлять опасность для общества, поскольку многие люди, принимающие важнейшие решения в ходе работы, в том числе врачи, полицейские, водители, зачастую вынуждены не спать по многу часов.

Сомнолог из Чикагского университета Eve Van Cauter считает результаты исследования в чём-то устрашающими: большая часть работников, занятых на важных должностях, имеют высокий риск допустить в своей работе катастрофические ошибки - особенно в середине ночи и в первые утренние часы. По словам д-ра Cohen, если вы спите по 6 часов за ночь в течение 2 недель, вы наносите своему организму такой же вред, как если бы не спали сутки.

Участников исследования наблюдали в одной из бостонских больниц. Вначале им дали 5 суток, чтобы выспаться, а затем включили в цикл из 33 часов бодрствования и 10 часов сна. Такие циклы повторялись в течение 21 суток.

В исследовании учитывались три фактора: число часов без сна, число дней или недель, когда испытуемый постоянно недосыпал, и время дня. От сочетания этих факторов зависело, насколько продуктивно мы "функционируем" в каждый момент времени.

"Обмануть мозг очень трудно - рано или поздно вам придётся расплачиваться за недосыпание, - говорит David Dinges из медицинской школы Университета штата Пенсильвания. - Отдать долги по сну сложнее, чем мы думали раньше".

Как показало исследование, регуляция сна у человека состоит из по крайней мере двух отдельных процессов, действующих в разных временных шкалах. Краткосрочный процесс состоит в снижении продуктивности с каждым последующим часом бодрствования. При этом чтобы вернуть утраченное, достаточно одного эпизода более длительного, чем обычно, сна.

Долгосрочный же процесс включается, когда недостаток сна накапливается в течение нескольких недель, и приводит к более сильному снижению продуктивности с каждым последующим часом бодрствования, особенно в период, биологически соответствующий поздней ночи, т.е. с 3 часов ночи до 7 часов утра. Сколько ночей хорошего сна потребуется, чтобы компенсировать такой урон, неизвестно.

Результаты исследования перекликаются с итогами работы с лабораторными животными, показывающей, что сонливость на фоне недостатка ночного сна обусловлена как минимум двумя механизмами. Первый механизм - химический: чем больше часов мы бодрствуем, тем больше в организме накапливается аденозина - вещества, вызывающего сон.

Но недавно выявлен и другой механизм - он связан с длительным недостатком сна. Оказывается, чем больше дефицит сна, тем больше в головном мозге рецепторов к аденозину. Таким образом, мозг как бы "сенсибилизируется" к аденозину, и впоследствии у таких людей продуктивность пострадает больше, чем у людей, не имеющих недостатка в сне.

"Сон - важнейший процесс для организма, поэтому природа позаботилась о том, чтобы напоминать нам о его недостатке разными способами", - комментирует д-р Cohen.

Результаты исследования опубликованы в выпуске журнала "Трансляционная медицина" (Science Translational Medicine) за 13 января 2009 года.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru