содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Мужская Y-хромосома эволюционирует быстрее всех

Недавно проведенная полная расшифровка мужской Y-хромосомы шимпанзе показала, что за 6 миллионов лет эволюции от обезьяны к человеку эта часть наследственной молекулы претерпела гораздо более интенсивные изменения, чем весь остальной геном. Это открытие противоречит устоявшимся представлениям генетиков, которые считали, что мужская Y-хромосома млекопитающих эволюционирует очень медленно, постепенно теряя те или иные гены в ходе появления на свет новых видов и подвидов животных. Теперь ученым стало известно, что Y-хромосома вовсе не находится в стагнации. Причем наиболее быстро эволюционирует та область Y-хромосомы, которая отвечает за производство мужских половых клеток. Остальная же часть претерпевает лишь немного более интенсивные изменения по сравнению со всем геномом.

Мужская Y-хромосома шимпанзе - это только вторая Y-хромосома из всех когда-либо полностью расшифрованных. Основу этой короткой хромосомы составляют сотни повторяющихся участков небольших последовательностей фрагментов ДНК, которые невозможно отличить друг от друга, поэтому современными методами, в которых эта молекула "нарезается" на небольшие фрагменты и расшифровывается по частям, выполнить эту задачу чрезвычайно сложно. Впервые полностью расшифровать мужскую Y-хромосому человека удалось в 2003 году группе директора Института биомедицинских исследований имени Уайтхеда профессора Дэвида Пейджа. Теперь этот же коллектив ученых смог впервые представить миру полную последовательность Y-хромосомы шимпанзе, остальная часть генома которой была опубликована еще в 2005 году.

Хромосомы шимпанзе и человека отличаются как по набору генов, так и по своей структуре - Y-хромосома шимпанзе за 6 миллионов лет эволюции потеряла от трети до половины генов, которые несет на себе человеческая мужская хромосома. Для такого относительно короткого промежутка времени это колоссальные преобразования, однако они не сводятся только к исчезновению из хромосомы тех или иных генов, а напоминают постоянную перестройку молекулы. Авторы исследования считают, что наблюдающиеся изменения в строении Y-хромосомы связаны с различиями в стратегии размножения шимпанзе и человека. Самки шимпанзе часто последовательно вступают в половые связи с большим количеством самцов, в результате чего половые клетки последних конкурируют друг с другом. В этой конкуренции в более выигрышном положении оказываются самцы, способные производить большее количество половых клеток по сравнению с другими. Отчасти эта способность определяется генами, которые несет на себе Y-хромосома, однако в отличие от остальных хромосом она в процессе деления и размножения половых клеток оказывается непарной, а потому ее гены во время деления не участвуют в процессе рекомбинации - обмена генами между парными хромосомами. Этот процесс рекомбинации в случае остальных хромосом позволяет отделить полезные варианты генов от вредных и передать по наследству потомству только полезные. Гены же, наследуемые вместе с Y-хромосомой, не могут быть разделены на полезные и вредные.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru