содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Составлен полный каталог генетических изменений, которые приводят к раку

Первое генетическое картирование рака легкого и меланомы показало основную роль курения и солнечного света как триггеров для этих двух смертельных форм рака.

В двух новых исследованиях ученые установили порядок генома и картировали все серии тысяч генетических мутаций, которые не являются наследственными, но накапливаются в клетках, вызывая мелкоклеточный рак легких или меланому.

Результаты показали, что большинство из 23 000 генных мутаций, связанных с мелкоклеточным раком легкого вызвано коктейлем химикатов, найденных в сигаретах.

«На основе средних оценок мы можем сказать, что одна мутация установлена в геноме для каждых 15 выкуренных сигарет», - пишетПитер Кемпбелл (Peter Campbell) (Cancer Genome Project at the Wellcome Trust Sanger Institute in Cambridge, England).

Больше чем 33 000 генных мутаций ассоциировались с меланомой, редкой, но смертельной формой рака кожи, ответственной за большинство смертельных случаев рака кожи.

Ученые говорят, что индуцированные ультрафиолетовым светом генные мутации, вызванные воздействием солнечного света, были ответственны за огромное большинство этих мутаций.

«Действительно из-за ясности геномных данных мы можем отличить некоторые из ранних, УФ-индуцированных мутаций от более поздних, у которых нет этих знаков, по-видимому происходящих после того, как раковые клетки распространяются от кожи до более глубоких тканей», - говорит Кампбелл.

«Для рака легкого первичное воздействие - сигаретный дым, и для злокачественной меланомы – солнечный свет. С этими геномные последовательностями мы были в состоянии исследовать глубоко прошлое каждой опухоли, раскрывающей с замечательной ясностью отпечатки этих экологических мутагенов на ДНК, которые произошли за годы до того, как опухоль стала очевидной», - говорят авторы.

«Мы можем также видеть отчаянные попытки нашего генома защититься от повреждения, которые вызывают химические вещества в сигаретном дыме или п ультрафиолетовая радиация. Наши клетки яростно сопротивляются, чтобы восстановить повреждения, но часто проигрывают в этой борьбе».

В исследованиях, опубликованных в «Nature», ученые использовали новую упорядочивающую ДНК, технологию, чтобы расшифровать геном образцов злокачественной ткани, взятых у одного взрослого с мелкоклеточным раком легких, и другого пациента с меланомой, и сравнили полученные данные с геномом нормальной здоровой ткани.

Ученые говорят, что результаты представляют полный каталог генетических изменений и мутаций, которые происходят на пути к раку легкого и меланоме.

Следующий шаг должен будет идентифицировать, какие из тех генных мутаций заставляют клетки становиться злокачественными. Тогда, исследователи были бы в состоянии разработать новые лекарства, предназначенные для определенных генных мутаций, и создать индивидуализированное лечение, основанное на геноме рака каждого пациента.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru