содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Музыкальное лечение звона в ушах

Группа ученых под руководством Христо Пантева (Christo Pantev) из Института биомагнетизма и анализа биосигналов вестфальского университета Вильгельма (Institute for Biomagnetism and Biosignalanalysis at Westfalian Wilhelms-University), Германия, создала музыкальное лечение звона в ушах, основанная на частотах звона пациентов, причем музыка адаптирована к вкусам разных пациентов, сообщает Reuters. Результаты исследования были опубликованы в журнале PNAS.

После года прослушивания измененной учеными музыки, у пациентов наблюдалось снижение громкости звона в отличие от тех, кто слушал обычную музыку. Звон в ушах распространен в индустриализованных государствах и у 1-3% населения бывает настолько громким, что начинает сильно усложнять жизнь. Ученые сообщают, что точная причина возникновения звона в ушах неизвестна, однако известно, что слуховая зона коры головного мозга у тех, у кого есть звон в ушах, часто деформирована. Руководитель исследования сообщил, что благодаря их исследованию, «уровень громкости» звона в ушах можно будет снизить дешевым и приятным способом.

Австралийские исследователи установили, что походы в шумные бары и громкая музыка в наушниках вызывают риск развития постоянных проблем со слухом. По оценкам правительственной комиссии, слуховыми расстройствами в той или иной степени страдают две трети жителей страны, а 70% австралийцев в возрасте от 18 до 34 лет говорят о звоне в ушах, который также может быть признаком слухового расстройства. Как выяснила комиссия, музыку через наушники с MP3-плейеров слушает 76% молодых австралийцев. При этом 60% – на громкости, достаточной, чтобы повредить слух. Большинство из них не отдает себе отчета, что это перманентное расстройство.

Комиссия по здравоохранению Европейского союза (European Union) уже в январе выразила тревогу относительно вреда, который может нанести прослушивание музыки в MP3-плеерах в слишком громком режиме. А Научный комитет по развивающимся и новым рискам для здоровья ЕС (EU Scientific Committee on Emerging and Newly Identified Health Risks) предупредил, что долгое прослушивание музыки повышенной громкости в личных музыкальных устройствах может привести к потере слуха и звону в ушах, и предложил Европейской комиссии установить новые стандарты безопасного уровня звука в MP3-плеерах.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru