содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Избавиться от рождественских продуктов - главная задача магазинов

В пору Рождества масса продовольствия попадает из магазинов прямо на свалки, отмечает журналистка Мег Картер в The Independent. Собственно, эта проблема существует круглый год, но в сезон праздников обостряется особенно. В Великобритании ежегодно уничтожаются сотни тысяч тонн продуктов, пригодных в пищу: у них всего лишь повреждена упаковка или скоро истечет срок хранения.

Общественная организация FareShare в сотрудничестве с производителями пищевых продуктов и сетями розничной торговли старается наладить перераспределение невостребованной продукции. "Беда с Рождеством состоит в том, что это чисто коммерческий праздник. Маркетинг толкает к феноменальному разбазариванию продуктов", - пояснил глава организации Тони Лоу. По его словам, многие продукты быстро снимают с продажи, так как они упакованы в рождественском стиле или считаются сезонными деликатесами.

"Наша задача - полностью отделаться от рождественских продуктов к 1 января, когда традиционно возрастает спрос на салаты, картофель-фри и йогурты низкой жирности. Нужно освободить место на полках", - пояснил, со своей стороны, Джулиан Хант из ассоциации британских производителей Food & Drinks Federation. Сеть супермаркетов Sainsbury подчеркивает, что перестала выбрасывать продукты на помойку: что-то магазины передают благотворительным организациям, что-то, непригодное в пищу, отправляют на утилизацию с использованием анаэробных бактерий.

"Наряду с беспокойством о состоянии окружающей среды растет тревога за малоимущих, по которым больно ударила рецессия", - отмечает газета. По данным Joseph Rowntree Foundation, около 4 млн британцев страдают от "продовольственной нищеты" - не могут приобрести или приготовить здоровую пищу ввиду низких доходов или невежества.

FareShare в ближайшие годы планирует кормить по 100 тыс. британцев ежедневно. Организация не распределяет благотворительные пожертвования, а за плату избавляет производителей от необходимости хранить невостребованные, но пригодные в пищу продукты. Продовольствие попадает в общественные центры, ночлежки для бездомных и так далее. То, что не находит применения, перерабатывается экологически-чистыми методами. "Необходимо, чтобы граждане потребовали от производителей и супермаркетов отчитаться, куда идут излишки продовольствия. Если потребители захотят, пищевая промышленность все наладит", - подчеркнул Лоу.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru