содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Праздничный десерт: побочный эффект

Очередная порция десерта в новогодние праздники может быть не лучшим выбором, если вы хотите прожить долгую жизнь. Как утверждают учёные Университета Алабамы, ограничение калорийности питания, в частности, в виде сокращения уровней глюкозы, помогает продлить функциональность клеток нашего организма. Это открытие может привести к появлению новых препаратов, замедляющих процессы старения, а также предотвращающих развитие рака путём контроля поглощения калорий конкретными типами клеток.

В исследовании американские специалисты использовали нормальные клетки человеческих лёгких и предраковые клетки в начале стадии возникновения злокачественных опухолей. Оба набора клеток были выращены в лабораторных условиях и получили либо нормальные, либо сниженные концентрации глюкозы или сахара. Эксперты отслеживали способность клеток к делению и выживанию, когда они росли в течение нескольких недель. Было зафиксировано, что нормальные клетки живут дольше, а многие предраковые клетки умерли, когда получали меньше глюкозы. Генная активность также была измерена в тех же условиях. Сокращение глюкозы вызвало более высокую активность гена, диктующего уровни теломеразы – фермента, продлевающего жизнь клеток, и уменьшение действия гена р16, замедляющего клеточный рост.

Анализ эпигенетических последствий (эффекты, не связанные с генными мутациями) установил, что одна из основных причин изменения активности этих генов заключалась в их реакции на снижение показателей глюкозы. По словам одного из авторов исследования доктора Джеральда Вайссмана, мировая наука находится на пути раскрытия тайны продления жизни, и результаты этого исследования внесут свой вклад в поиск "секрета вечной молодости"

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru