содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Некоторым людям достаточно просто увидеть, что кому-то больно, чтобы самому почувствовать реальную боль

Некоторые люди чувствуют реальную боль, глядя на страдания других. К такому выводу пришли ученые из Великобритании, исследования которых опубликованы в декабрьском выпуске научного журнала "Pain" ("Боль").

В ходе эксперимента исследователи с помощью специальной аппаратуры наблюдали за мозговой активностью 108 студентов, просматривавших видео- фрагменты, на которых были запечатлены люди, испытывающие боль, в частности, травмированные спортсмены и больные, которым делали уколы. Около трети "подопытных" отметили, что во время просмотра этих кадров они не только испытывали эмоциональные переживания, но и чувствовали боль в тех же местах, что и люди на видео.

Ученые при этом фиксировали у всех участников эксперимента повышение активности в мозговых центрах, ответственных за эмоциональные переживания. Однако у некоторых наблюдалась также и повышенная активность в тех центрах, которые связаны с чувством боли. "Пациенты ощущали боль без какого-либо явной для этого причины - травмы или болезни", - отметил доктор Стюарт Дербишир из Бирмингемского университета. "По нашему мнению это подтверждает, что по крайней мере некоторые действительно испытывают реальную боль, когда видят людей, испытывающих боль или получивших телесные увечья", - подчеркнул он.

Исследователь сообщил, что многие из подопытных, у которых была зафиксирована описанная реакция, признались, что избегают смотреть фильмы ужасов и выпуски новостей, в которых показывают испытывающих боль людей, так как "не желают чувствовать боль".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru