содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Самое важное – перевести количество в качество

«Сегодня на Луганщине, как ни в одной другой области Украины, создано самое большое количество коек в медицинских учреждениях, специально предназначенных для обслуживания неизлечимых больных», - об этом заявила главный внештатный специалист по паллиативной и хосписной помощи Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Елена Ененко, возглавляющая Луганский областной благотворительный фонд имени Юрия Ененко.

В ходе круглого стола, посвященного развитию паллиативной медицины на Луганщине, Елена Ененко сообщила, всего на Луганщине действует 152 специализированные койко-места для неизлечимо больных. Первый хоспис начал действовать в 2001 году при областном онкодиспансере. Потом паллиативные койки были организованы на базе областного центра профилактики и борьбы со СПИДом. В 2008 году хосписное отделение на 25 мест открылось при Ровеньковском противотуберкулезном диспансере. В 2009 г. – хосписное отделение на 25 мест при Калиновской участковой больнице в Попаснянском районе. Специализированные места для неизлечимо больных есть также в Северодонецке, Кременной, Новоайдарском, Беловодском, Станично-Луганском районах. Планируется также открытие областной больницы «Хоспис» в Рубежном.

«На сегодня для нас самое важное – перевести количество в качество и обеспечить для этой категории больных качественное профессиональное сопровождение, как медицинское, так и социальное, и моральное», - подчеркнула Елена Ененко. По ее словам, для этого необходимо обобщить и систематизировать работу по паллиативной помощи в различных городах и районах области.

Это можно сделать с помощью создания Луганского областного учебно-методического центра паллиативной медицины. Как отметила Елена Ененко, такие центры в Украине работают только в Киеве и Ивано-Франковске. По ее словам, такой центр не только обобщит информацию о работе по области, но и сможет предоставить помощь по подготовке медицинских кадров специально для работы с неизлечимыми больными, а также позаботится о духовном и моральном аспекте работы с этой категорией больных.

В учебных медицинских заведениях необходимо ввести новую дисциплину – «паллиативная медицина», чтобы целенаправленно готовить врачей и медсестер для работы в хосписах. При этом, главное место отводиться медсестрам, так как именно на них ложиться самая большая нагрузка в обслуживании неизлечимых больных.

Кроме того, как отметила Елена Ененко, нужна Государственная программа развития паллиативной медицины с государственным финансированием. Тогда можно будет разработать региональную программу. В ее рамках организовать обучающие программы по подготовке медперсонала, создать сеть из областного и районных и межрайонных хосписных медучреждений, организовать работу выездных бригад по оказанию паллиативной помощи неизлечимо больным на дому, в привычных для них условиях.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru