содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Как защититься от хронического гастрита

Умеренное потребление алкоголя может защитить от хронического атрофического гастрита (ХАГ) частично путем способстваования ликвидации инфекции Helicobacter Pylori, одним из ключевых факторов риска для ХАГ, сообщают исследователи из Германии в 15-м выпуске International Journal of Cancer.

Доктор Гао Лэй из немецкого онкологического научного центра в Гейдельберге и его коллеги оценили влияние текущего потребления алкоголя и потребления алкоголя на протяжении жизни на риск развития ХАГ в исследовании с участием 9444 взрослых из области Саар.

В исследовании приняли участие 4244 мужчин и 5200 женщин со средним возрастом 62,1 лет. В общей сложности 4961 участника (52,5%) были инфицированы H. pylori и у 534 (5,7%) был серологически диагностирован ХАГ на основе уровней пепсиногена I и II.

По сравнению с воздержанием от алкоголя умеренное текущее потребление алкоголя (<60 г/неделю) и умеренное потребление алкоголя на протяжении жизни (до 51376 грамм) были связаны со значительным снижением вероятности развития ХАГ (ОР 0,71 и 0,73, соответственно) после поправки на возраст, пол, образование, семейный анамнез рака желудка и курение.

Статистически значимые связи между умеренным текущим потреблением алкоголя и потреблением алкоголя в течение жизни и сниженным риском ХАГ были очевидны как для пива, так и вина, предполагая, что "сам алкоголь, а не другие компоненты алкогольных напитков могут объяснить наблюдаемые связи", сказали авторы.

Возможно, отмечают они, что конкретные компоненты напитка с потенциальными противовоспалительными свойствами, например, полифенольное соединение ресвератрол, могут играть дополнительную роль.

Интересно, добавляют исследователи, существует четкая обратная связь между умеренным потреблением алкоголя и ХАГ после поправки на инфекцияю H. pylori. Эти результаты показывают, что "механизмы, отличные от инфекции H. pylori, могут внести свой вклад в обратную связь между умеренным потреблением алкоголя и ХАГ с таким же успехом".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru