содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Как самому себе помочь при вегето-сосудистой дистонии

Наука до сих пор не может прийти к единому мнению, когда же на Земле появился первый человек. Нет сомнения, что сначала люди были охотниками, собирателями, потом – земледельцами и скотоводами. То есть, человек всегда много работал физически и питался плодами своего труда.

Или, как говорит русская пословица, – «Как потопаешь, так и полопаешь». Может быть, несколько грубовато, но зато точно. И была эта поговорка актуальной не одну тысячу лет…

Но за последние сто - сто пятьдесят лет всё довольно резко изменилось. Человек с каждым годом всё меньше двигается, а о том, чем он питается, нашим предкам и помыслить было бы страшно. И ничего, человек продолжает жить и жить довольно долго, правда не всегда так хорошо, как хотелось бы.

Появились болезни, о существовании которых раньше не знали. Причиной многих из них является наш неправильный, с точки зрения природы, образ жизни. Одним из таких заболеваний является вегето-сосудистая дистония.

Под вегето-сосудистой дистонией специалисты подразумевают функциональные нарушения в работе вегетативной нервной системы.

При этом заболевании у человека ослабевает или утрачивается способность приспосабливаться к изменениям окружающей среды, его организм резко реагирует на погоду, увеличение умственной или физической нагрузки, начинаются скачки артериального давления, сердцебиение, одышка, повышенная потливость, нарушается сон, аппетит. Человек быстро устаёт, впадает в депрессию, легко раздражается: сначала у него портится настроение, потом – характер…

К сожалению, в наше время вегето-сосудистая дистония может начаться в раннем детстве и в подростковом возрасте. Виной тому – наследственность, осложнённые роды и большие нагрузки в школе. При этом ребёнок не грызёт морковку и яблоки, как наши бабушки и дедушки, а жуёт чипсы, запивая их не киселём и фруктовым компотом, а кока-колой.

Не лучшим образом влияет и гиподинамия, когда люди просиживают целыми днями за мониторами компьютеров и экранами телевизоров. А то и вовсе после трудового сидения, отлёживаются на диванах.

К вегето-сосудистой дистонии приводят наши повседневные стрессы, большие нагрузки на работе, нелады в семье, курение, алкоголь и некоторые хронические заболевания.

Толчком к началу вегето-сосудистой дистонии могут послужить банальные простуда или грипп, которым человек не придал значения.

Вылечить вегето-сосудистую дистонию можно, если есть желание, и человек готов изменить свою жизнь. Нужно отказаться от вредных привычек, ложиться спать и вставать в одно и то же время, отказаться от жирной, копчёной, солёной, сладкой пищи, большого количества специй и есть больше рыбы, постного мяса, молочных продуктов, овощей, фруктов и круп.

Рекомендуются ежедневные получасовые прогулки, утренняя зарядка, танцы, аэробика, езда на велосипеде, плавание, любительский туризм. Полезны сеансы самовнушения, особенно перед сном. Специалисты рекомендуют представлять шум моря, шёпот листвы, монотонное звучание дождя или журчание ручья.

Полезным считается хождение летом по песку, а зимой рекомендуется насыпать на дно ванны чистую гальку и ходить по ней в воде несколько минут 2-4 раза в неделю. Можно и каждый день.

Полезно вдыхать запах корицы, ванили, лаванды, жасмина. Это могут быть и эфирные масла, которые продаются в аптеках.

Врачи лечат вегето-сосудистую дистонию массажем, рефлексотерапией, иглоукалыванием, гипнозом, аутотренингом, водными процедурами и реже – медикаментозно. Проконсультироваться для успешного излечения стоит у невропатолога или терапевта.

Существуют народные методы лечения вегето-сосудистой дистонии.

1ст. ложку плодов боярышника и 1ст. ложку плодов шиповника залить литром кипятка и оставить на ночь в термосе.

Утром процедить и выпить равными порциями в течение дня.

Можно заваривать валерьяновый корень.

1 десертную ложку измельчённого валерьянового корня заварить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 10-15 минут, настаивать полчаса. Процедить. Долить до первоначального объёма жидкости и принимать 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

Хороший эффект даёт процедура вдыхания спиртовой настойки валерьяны. Вдыхать нужно 1 раз той и другой ноздрёй.

Более 2 раз в день вдыхать не рекомендуется.

Взять по 1 ст. ложке листьев мелиссы, цветков ромашки, травы душицы и травы пустырника.

Всё это перемешать осторожно и аккуратно, взять 1 ст. ложку смеси и залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час. Принимать 1/3 стакана утром и 2/3 стакана – перед сном.

1ст. ложку цветков календулы залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить и принимать 3 раза в день 1/4 стакана до еды.

Лечение травами длится 3-4 недели, потом делается перерыв 2 недели, и курс повторяется.

При вегето-сосудистой дистонии с пониженным давлением хорошие результаты даёт настойка лимонника, которая продаётся в аптеках. Принимают её по 20-30 капель за полчаса до еды 2-3 раза в день.

Лимонник нельзя принимать на ночь.

При повышенном давлении рекомендуется настойка боярышника и калина, пересыпанная сахаром или залитая мёдом.

 

 

 

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru