содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Молочный чертополох, помогает уменьшить воспалительный процесс, возникающий в печени

Как показало недавнее исследование, лекарственное растение под названием молочный чертополох, или расторопша, помогает уменьшить воспалительный процесс, возникающий в печени на фоне химиотерапии при злокачественных опухолях.

Если при химиотерапии развивается гепатит, дозы цитостатиков уменьшают или лечение откладывают до тех пор, пока воспаление не пройдёт. Естественно, что изменения дозы и перерывы в лечении не идут на пользу и снижают эффективность терапии.

"Мы обнаружили, что молочный чертополох эффективнее плацебо при лекарственном гепатите, вызванном химиотерапией, - говорит д-р Kara Kelly из Онкологического центра Герберта Ирвинга при Колумбийском пресвитерианском медицинском центре в Нью-Йорке. - Если данные подтвердятся, мы сможем использовать молочный чертополох для лечения или предупреждения поражения печени, что в свою очередь повысит эффективность химиотерапии".

Молочный чертополох издавна известен в народе как средство от болезней печени и отравления грибами. Никак иначе с гепатотоксичностью препаратов не справиться, отмечает д-р Kelly.

В исследовании участвовали 50 детей, получающих химиотерапию для лечения острого лимфобластного лейкоза. У всех у них на момент начала исследования имелись признаки лекарственного гепатита. Участники исследования принимали молочный чертополох или плацебо (рандомизированное исследование) в течение 28 суток.

По окончании этого периода выяснилось, что у детей, получавших молочный чертополох, показатели активности печеночных ферментов улучшились по сравнению с детьми, получавшими плацебо.

Кроме того, молочный чертополох улучшал переносимость высоких доз химиотерапевтических средств: снижение дозы потребовалось 61% детей из группы молочного чертополоха и 72% детей из группы плацебо. Однако эти данные не имеют статистической значимости.

Соответствующие лабораторные исследования показали,что молочный чертополох не снижает эффективности химиотерапии. Д-р Kelly полагает, что это лекарственное растение можно будет использовать и при лечении другими химиотерапевтическими препаратами у больных с другими видами рака. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить оптимальную дозу и продолжительность лечения.

Группа д-ра Kelly также рассчитывает выяснить механизм действия молочного чертополоха при лекарственном гепатите, вызванном химиотерапией. Между тем, некоторые специалисты сомневаются в достоверности результатов.

Так, д-р Julio C. Barredo, главный врач детского онколого-гематологического отделения Медицинской школы Миллера при Университете Майами, указывает на то, что выборка пациентов в исследовании была очень мала, молочный чертополох они получали в низкой дозе, а период наблюдения длился недолго.

"Я бы не рекомендовал людям, получающим химиотерапию, срочно начинать принимать эту биодобавку, исходя только из результатов этого исследования, к тому же воспалительный процесс в печени проходит самостоятельно после снижения дозы или отмены химиотерапии. Но с другой стороны, может быть оправдано новое исследование с более высокими дозами молочного чертополоха", - говорит он.

Результаты исследования опубликованы в онлайн-журнале "Рак" (Cancer).

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru