содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Диагностика рака простаты

Использование трансректальной эластографии в режиме реального времени в диагностике рака простаты

Целью этого исследования было изучение диагностической эффективности трансректальной эластографии в режиме реального времени (TRTE).

Kazumi Kamoi, Georges-Pascal Haber, Mihir Desai, Monish Aron, Andre Berger, Sebastien Crouzet, Inderbir S. Gill

Section of Laparoscopic and Robotic Surgery, Glickman Urological Institute, Cleveland Clinic Foundation, Cleveland, OH

Введение: Целью этого исследования было изучение диагностической эффективности трансректальной эластографии в режиме реального времени (TRTE).

Методы: 107 пациентам с повышенным уровнем ПСА (более 4 нг/мл) или подозрении на рак по данным пальцевого ректального исследования было проведено обычное трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) и энергетическая допплерография (ЭД). Мы использовали недавно принятую шкалу соотношения по пяти точкам для TRTE-визуализации, основанной на степени и распределении напряжения по отношению к гипоэхогенным участкам. Все пациенты были подвержены системной биопсии из 8 точек, а также до 4 биоптатов брались направленно, из участков, в которых рак был заподозрен по результатам ТРУЗИ, ЭД и/или TRTE. Препараты были исследовананы патологом, затем результаты сравнивались с изображениями.

Результаты: Рак простаты был выявлен у 40 (37%) из 107 пациентов. При использовании порогового значения 3 (установленных очаговых асимметричных поражений без натяжения, не связанных с гипоэхогенными участками), TRTE показывал чувствительность 68%, специфичность 81% и точность 76%. Результаты TRTE были сопоставимы с ЭД (чувствительность 70%, специфичность 75% и точность 73%), а по сравнению с ТРУЗИ метод показал лучшую чувствительность (68% против 50%, р=0,027). Сочетание ЭД и TRTE увеличивало чувствительность до 78%. Частота результативной биопсии из участков, заподозренных при ЭД и TRTE, была 29% (31/107), что сравнимо с результатами системной биопсии (31%, 33/107, р=0,86).

Заключение: В исследовании предстательной железы TRTE имеет почти такую же диагностическую ценность, что и ЭД. Хотя TRTE+ЭД-направленная биопсия выявляла такое же количество раков, что и системная, обе методики должны использоваться как дополнительные для уменьшения количества пропущенных случаев рака.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru