содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Скрытая опасность неудач в браке

Американские психологи решили проверить, есть ли связь между образованием метаболического синдрома (когда в организме человека нарушается липидный, белковый, пуриновый и углеводный обмены) и неудачным браком.

По статистике, метаболическим синдромом страдают 20% жителей Земли. И нередко его развитие ученые связывают с нарушением функции желез внутренней секреции из-за длительного стресса.

Так, ученые предположили, что постоянные конфликты и чувство враждебности могут вызвать у супругов стресс и депрессию, которые – в свою очередь - вызовут эндокринные нарушения.

Психологи пригласили для участия в исследовании 276 супружеских пар, которые прожили вместе не менее 20 лет, а супругам исполнилось от сорока до семидесяти лет. Из них отобрали кандидатов на анкетирование, которые заполнили десять опросников, предоставивших ученым подробный отчет о положительных и отрицательных аспектах брака, а также признаках депрессии у супругов.

Респондентам также измерили давление, объем талии, уровень холестерина, глюкозы и липидов в крови – иными словами, попытались выявить признаки, по которым можно определить метаболический синдром.
Исследователи обнаружили, что жены, которые сообщили о проблемах в семье, говорили и о том, что у них есть признаки депрессии; в этой же группе чаще встречались признаки метаболического синдрома.

Любопытно, что при том, что мужчины тоже констатировали проблемы в браке и вызванную ими депрессию, у них метаболический синдром не наблюдался. Как пишет авторитетный журнал Psychological Science, это связано с тем, что женщины в принципе гораздо более чувствительны к проблемам в отношениях.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru