содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Полезность соков с точки зрения рядового потребителя

В течении ноября 2009 г.  Информационно-аналитический центр Publicity провел опрос потребителей на тему «Полезные напитки».

В ходе опроса было выявлено отношение потребителей к различным напиткам с точки зрения их пользы, определены важные, с точки зрения потребителей,  факторы при выборе того или иного напитка, а также наиболее популярные ТМ сокосодержащих напитков.

В целом, результаты опроса свидетельствуют о желании  потреблять «натуральные» напитки: именно они, по мнению опрошенных, и являются «полезными». Под «натуральными», прежде всего, подразумеваются напитки на натуральной основе, например на основе сока.

Наиболее полезными напитками опрошенные респонденты считают сок и кефир. Сокосодержащие напитки, которые являются сравнительно новым видом продукции на украинском рынке, заняли третье место в рейтинге «полезности».

Как выяснилось в ходе опроса, наиболее важными факторами при выборе напитка для потребителей является не цена, а состав продукта, отсутствие консервантов и тот факт, что продукция произведена в Украине. 

Что касается осведомленности респондентов о  необходимом проценте содержания сока в сокосодержащих напитках, то результаты опроса показали, что потребители пока  слабо ориентируются в данном вопросе. Другими словами, потребители не совсем понимают разницу между «соком» и «сокосодержащим напитком»,  здесь требуется определенная разъяснительная работа.  Отсутствие консервантов, как критерий безопасности напитка, очень важен для абсолютного большинства респондентов (97%). Потребители отмечают, что с большей охотой покупают напитки тех марок, которые не используют консервантов при изготовлении продукта.

Стоит отметить, что некоторые украинские производители отказались от использования консервантов, даже несмотря на то, что процесс производства в связи с этим стал дороже. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты  исследования сокосодержащих напитков ЦНПЭ «Тест». По сообщению «Теста» ,консерванты полностью отсутствуют в напитке Jaffa Spring, остальные исследуемые образцы содержали консерванты.

Для справки

Исследование проходило с 2 по 19 ноября 2009 г, в Киеве. Было опрошено более 50 потребителей, в возрасте 25-55 лет, среднего уровня доходов, семейных (имеют детей или внуков). Опрос проводился в местах скопления ЦА, в частности  около торговых центров/супермаркетов. Абсолютное большинство опрошенных потребителей являются покупателями сокосодержащих напитков: 90% респондентов покупают названную продукцию часто или иногда.

Метод опроса – интервью с заполнением анкеты со слов респондента.  Анкета содержала как открытые вопросы, так и вопросы «с подсказкой» (с вариантами ответов), в т.ч. с возможностью для респондента указать свой вариант.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru