содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Проведена первая операция на сердце при помощи робота-хирурга в Петербурге

Первую операцию с использованием единственного в Северо-Западном федеральном округе хирургического роботизированного комплекса "Да Винчи" (da Vinci Robot, США) выполнила бригада врачей Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова в Петербурге.

Стоимость робота-хирурга оценили в 80 млн руб, он приобретен на средства Минздравсоцразвития России для проведения высокотехнологических операций. "Накануне впервые была предпринята так называемая робот-ассистированная левосторонняя адреналэктомия с применением современного хирургического робота", - рассказал сегодня на пресс-конференции журналистам заведующий отделом эндокринной хирургии профессор Дмитрий Семенов. Это, по его словам, безусловно, прорыв в современных медицинских технологиях, робот позволяет с ювелирной точностью проводить сложнейшие операции.

Профессор рассказал, что "комплекс включает операционную консоль с четырьмя рабочими манипуляторами, приборную доску и управляющую панель". В режиме реального времени, уточнил он, робот копирует каждое движение хирурга, сидящего за пультом управления. Механические "руки" робота воспроизводят движения кистей и пальцев хирурга, снижается усталость врача, что ведет к более точным движениям и повышает качество операции.

Многопрофильный центр им. В. А. Алмазова реализовал 3 тыс 619 федеральных квот в 2008 году по оказанию высокотехнологичной медпомощи, в том числе по профилям: сердечно-сосудистая хирургия, эндокринология, ревматология. Количество кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения ежегодно достигает 500, вместе с тем в клиниках амбулаторное обследование и лечение проходят свыше 60 тыс пациентов.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru