содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Использование косметики в итоге приводит к системным генетическим повреждениям

Наночастицы диоксида титана (TiO2), содержащиеся в широком разнообразии косметической, пищевой продукции и лакокрасочных материалах, вызывают системные генетические повреждения. Это было зафиксировано при проверке действия вещества на лабораторных мышах.

Как установили учёные Калифорнийского университета (США), наночастицы TiO2 провоцируют разрыв ДНК и хромосомные повреждения, как и внутреннее воспаление, повышающее вероятность развития рака. Наночастицы вещества накапливаются в органах без возможности их устранения и способны легко проникнуть в любые ткани и клетки организма благодаря крошечному размеру и вмешаться в субклеточные механизмы работы. Впервые специалисты выявили токсичные химические свойства в данном компоненте.

Как говорят эксперты, наночастицы TiO2, проникнув в организм, «бродят» по всему телу, способствуя окислительному стрессу и провоцируя клеточную гибель и серьёзные генетические нарушения. Сам по себе титан является химически инертным. Однако, объясняют исследователи, когда частицы становятся прогрессивно меньше, их поверхность в свою очередь наоборот растёт и начинает взаимодействовать с клетками. Учитывая растущее использование таких наночастиц, открытие вызывает озабоченность врачей из-за их потенциальной опасности для здоровья, особенно из-за риска онкологических заболеваний.

Производство наночастиц TiO2 - это огромная индустрия с ежегодными показателями около двух миллионов тонн. Любой потребитель может найти наночастицы в своей зубной пасте, витаминах, косметике, солнцезащитном креме, пищевых красителях, пищевых добавках и сотнях других средств личной гигиены. Наночастицы могут проникнуть в организм при вдыхании от использования спрея или при внутреннем потреблении. Зафиксированные генетические изменения выявлены у животных уже на пятый день после употребления наночастиц TiO2 с питьевой водой. Эквивалентное для человека время опасного действия наночастиц составляет больше полтора года.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru