содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Определена еще одна причина развития лейкоза (рака крови)

По данным недавнего исследования, бальзамировщики, использующие формальдегид для обработки тел умерших, находятся в группе повышенного риска по заболеванию лейкозом.

Учёные установили, что риск одного из видов лейкозов - миелоидного лейкоза - тем выше, чем дольше человек работает бальзамировщиком. В этом исследовании с участием более 400 работников, связанных с бальзамированием, впервые тщательно рассматривается связь между лейкозами и контактом с формальдегидом.

"Предыдущие исследования показали повышенный уровень смертности от злокачественных новообразований системы крови и от рака головного мозга среди анатомов и патологоанатомов, а также работников похоронных бюро - т.е. людей, которые могут иметь дело с формальдегидом", - пишут Laura Freeman из Национального института рака США и её коллеги.

Они изучили истории болезни 168 специалистов, умерших от различных форм лейкозов и 48 - умерших от опухолей головного мозга, сравнив их данные с данными 265 работников похоронных бюро, умерших от других причин.

Выяснилось, что люди, которые дольше занимались бальзамированием или иначе контактировали с бальзамирующей жидкостью, чаще умирали от миелоидного лейкоза.

"За последние десятилетия более 2 млн жителей США контактировали с формальдегидом. К ним относятся анатомы, патологоанатомы, работники похоронных бюро, а также люди, занимающиеся обработкой тел умерших и имеющие дело с образцами тканей, законсервированными в формальдегиде", - говорится в работе, опубликованной в "Журнале Национального института рака США" (Journal of the National Cancer Institute).

Данное исследование позволяет объяснить повышенную смертность среди лиц этих профессий, отмечают учёные.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru