содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Как сказывается на работе медучреждений переход на электронную документацию

Исследователи из США выяснили, что введение электронной документации в медучреждениях не привело к сокращению расходов и увеличению эффективности их работы, сообщает EurekAlert. Исследование провела группа специалистов из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) под руководством Дэвида Химмелштайна (David Himmelstein). Отчет об их работе опубликован в The American Journal of Medicine.

В своей работе ученые использовали данные четырех тысяч медицинских учреждений, которые были переведены на электронный документооборот в период с 2003 по 2007 год, в том числе входящих в сотню самых компьютеризированных. Исследователи оценивали изменения качества оказания медпомощи, эффективности работы и размера финансовых издержек, связанные с введением электронной документации.

В ходе исследования было установлено, что хозяйственные расходы медицинских учреждений США увеличились незначительно - с 24,4 процентов в 2003 до 24,9 процентов в 2007 году. В то же время, исследователи отметили, что наибольшее увеличение расходов произошло в наиболее компьютеризированных больницах.

Кроме того, ученые зафиксировали в учреждениях, перешедших на электронный документооборот незначительные улучшения качества оказанной медпомощи, в частности при лечении острого инфаркта миокарда, однако не ясно, принесло ли это непосредственную пользу пациентам.

По словам Химмелштайна, результаты исследования свидетельствуют о том, что перевод медучреждений на электронную документацию не столь эффективен, как предполагалось.

Стеффи Вулхэндлер (Steffie Woolhandler), также участвовавшая в проведении исследования, отметила, что значительная стоимость приобретения и установки необходимого для компьютеризации оборудования не позволила сократить расходы больниц. "Кроме того, большая часть программного обеспечения создана для оптимизации работы бухгалтеров, а не врачей", - заявила она.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru