содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Скрытые свойства "гормона любви"

Гормон окситоцин, известный также как "гормон любви", влияющий на такое поведение, как доверие, сочувствие и щедрость, также затрагивает проявление противоположных черт характера, а именно зависти и злорадства. Как полагают учёные Университета Хайфы /Израиль/, гормон является общим для различных эмоций: когда человек настроен положительно, окситоцин укрепляет просоциальное поведение, а при плохом настроении усиливает отрицательные эмоции.

Известно, что окситоцин стимулирует положительные эмоции и выделяется в организме при сексе и рождении ребёнка. Предположительно гормон играет важную роль при формировании отношений между людьми. Однако теперь исследователи обнаружили, что гормон обладает двумя противоположными эффектами: с одной стороны культивирует положительные эмоции, а с другой может вызывать агрессию и другие негативные чувства.

В лабораторном эксперименте участвовало 56 добровольцев, половина из которых получили синтетическую форму гормона в первой сессии и плацебо во второй сессии. Другая половина участников наоборот приняла плацебо вначале, а окситоцин в конце эксперимента. Затем людям было предложено сыграть в игру на удачу с другим участником, хотя на самом деле люди играли с компьютером и не знали об этом. В игре каждому участнику предстояло выбрать одну из трёх дверей и попытаться получить спрятанные деньги. Чтобы вызвать чувство зависти и злорадства, иногда игроки получали меньше денег, а иногда большую сумму, чем мнимый соперник. Было зафиксировано, что окситоцин способствовал высоким уровням негативных эмоций только во время игры, если был получен вначале опыта.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru