содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Жители Днепропетровской области подвергаются серьезной опасности

Экологи предупреждают об аварийности хранилищ урановых отходов в Днепропетровской области

По информации экологов, состояние хвостохранилищ - захоронений отходов уранового производства бывшего производственного объединения "Приднепровский химический завод", расположенных в Днепропетровской области возле поселка Таромское, - является аварийным. Таковы результаты проверки трех объектов предприятия - "Базы С" и двух секций хвостохранилища "Сухачевское". Об этом сообщает "Зеркало недели".

По замерам экологов, уровень гамма-излучения на объектах превышает естественный фон более чем в 20 раз.

Водонасосные станции и трубопроводы на хвостохранилищах полностью уничтожены, а подача воды на хвостохранилища для защиты прилегающих территорий от радиоактивной пыли прекращена. Зараженные территории даже не обнесены колючей проволокой.

В результате этого появились открытые участки, так называемые "радиоактивные пляжи", к которым прилегают сельскохозяйственные угодья. Из-за ветровой эрозии ежегодно более 30 тонн радиоактивной пыли оседает на полях подсолнечника и кукурузы.

По словам экологов, остро необходимо определить состояние защитного полиэтиленового слоя дна и стен хвостохранилища, который предотвращает попадание радиоактивных веществ в грунтовые воды бассейна Днепра. Кроме того, по их мнению, необходимо оценить влияние радиоактивных захоронений на подземные воды, поверхностный грунт и атмосферу.

На сегодня известны три госпрограммы, в рамках которых планировалось создать эффективную систему мониторинга и информирования о состоянии хранилищ. Но программы так и не были запущены (хотя на решение экологических проблем Днепродзержинска и прилегающих регионов в 2008-2009 годах было потрачено около 80 млн. грн. бюджетных средств).

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru