содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Причина быстрого набора веса - не только в каллориях

По результатам исследований на мышах, учёные предполагают, что пища, богатая сахаром и жирами не просто "накачивает" нас лишними калориями, а изменяет состав кишечной микрофлоры, что в свою очередь делает набор веса очень быстрым и лёгким, но весьма осложняет его потерю.

Причём, роковое изменение микрофлоры может произойти за всего лишь 24 часа, сообщается в журнале "Трансляционная медицина" (Science Translational Medicine).

На склонность человека к полноте влияет ряд факторов, в том числе наследственная предрасположенность, уровень физической активности и окружающая среда, а также пищевые предпочтения. Но всё больше данных указывают на то, что не менее важная роль в наборе веса принадлежит кишечным бактериям. Этому вопросу посвящена работа д-ра Jeffrey I. Gordon из Университета им. Джорджа Вашингтона в Сент-Луисе. 
Кишечные бактерии помогают перевариванию и усвоению пищи, которая без них стала бы человеку недоступна. Девяноста процентов кишечной микрофлоры представлены двумя родами: Firmicutes и Bacteroidetes. При этом, по данным исследований, у толстых мышей преобладает род Firmicutes, а у худых - Bacteroidetes.

Анализ геномов этих бактерий показал, что Firmicutes более эффективно переваривают пищу, которую организм не в состоянии усвоить без помощи микрофлоры. Таким образом, животные, в кишечнике которых содержится больше бактерий рода Firmicutes, способны переварить больше пищи и, тем самым, получить больше килокалорий, что и приводит к быстрому набору веса.

После переноса бактерий тостых мышей в организм гнотобионтных животных (выращенных в стерильных условиях и не имеющих кишечных бактерий) последние набирали вес более интенсивно, чем гнотобионтные мыши, получившие бактерии из кишечника худых мышей, несмотря на то, что животные обеих групп получали одно и то же питание.

Д-р Gordon и его коллега, аспирант Peter Turnbaugh пересаживали гнотобионтным мышам и бактерии из кишечника человека. За несколько недель до процедуры и спустя ещё месяц после неё мышей-реципиентов кормили низкокалорийной пищей с большим количеством растительных компонентов. 
После переноса бактерий от худого человека, доля бактерий рода Bacteroidetes в кишечнике мышей значительно превышала таковую бактерий рода Firmicutes. Но уже через сутки после перевода животных на пищу с высоким содержанием сахара и жиров, соотношение бактерий у них в кишечнике поменялось с точностью до наоборот.

Со временем эти мыши набрали больший вес, чем однопомётные животные, не получившие человеческих бактерий.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru