содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Синдром беспокойных ног

По данным недавнего исследования, синдромом беспокойных ног (СБН) страдает 23% населения США, что значительно выше, чем цифры, называвшиеся ранее, - 3-10%.

При СБН больной, находясь в покое (чаще во время ночного сна), испытывает неприятные ощущения в стопах и голенях, которые уменьшаются, только если пошевелить ногами.

Это состояние может возникать при беременности, железодефицитной анемии, заболеваниях почек и нейропатиях, но точная его причина неизвестна. Предполагается, что она кроется в нарушениях обмена допамина в головном мозге. Поэтому для лечения СБН применяют средства, повышающие активность допамина.

Согласно результатам исследования, представленного на этой неделе на медицинской конференции в Сан-Диего (Калифорния), в целом у белого населения США синдром беспокойных ног встречается в 4 раза чаще, чем у афро-американцев.

Более того, СБН обнаруживается у 2 белых американок из 5, что почти в 4 раза превышает заболеваемость среди афро-американских женщин и лидирует по частоте среди прочих подгрупп населения.

"Среди женщин более часты некоторые факторы риска СБН, - объясняет один из авторов исследования, д-р Ammar Alkhazna из Университета Миссури в Канзас-Сити. - Так, у женщин чаще, чем у мужчин, наблюдается дефицит железа и ревматоидный артрит, а это - известные факторы риска СБН".
В исследовании участвовали 190 пациентов, обращавшихся к врачам по различным поводам. Всех их обследовали на СБН. Среди участников 103 были афро-американского происхождения и 87 - имели другую этническую принадлежность (большая часть среди них - белые). В каждой группе на женщин приходилось по 60%. Средний возраст участников в группах составил 53 и 50 лет, соответственно.

Диагноз СБН не вызывал сомнений у 36% участников из не-афро-американской группы, у остальных 64% обследование дало отрицательный результат. В афро-американской группе диагноз СБН был поставлен только 12% участников. Ещё у 4% участников этот синдром предполагался, но не был подтверждён; у 83% - результат был отрицательный, и в 1% случаев - диагноз поставить не удалось.

"Впервые в исследовании показано, что заболеваемость СБН так сильно отличается у лиц различной этнической принадлежности, - говорит д-р Alkhazna. - Причинами этого, по-видимому, служат генетическая предрасположенность, характер питания (в том числе содержание железа в пище), принимаемые медикаменты и, возможно, культурные особенности".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru