содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

С января импортное мясо в Украине может исчезнуть

В начале января импорт мяса в Украину может существенно сократиться благодаря целому ряду новых требований к ввозимому сырью. Украинским производителям такие изменения, безусловно, на руку. Определенные выгоды при этом получат и чиновники. А вот потребители, как всегда, рискуют столкнуться с сокращением ассортимента и повышением цен.

Всех зарубежных поставщиков мясной продукции с 14 января будущего года собираются подвергнуть обязательной проверке украинские ветинспекторы. Детали этой процедуры пока неизвестны, и именно это больше всего настораживает и участников рынка, и экспертов. Тем более что, как заверил глава Госкомветмедицины Петр Вербицкий, все предприятия, желающие работать с Украиной, могут быть проинспектированы в течение недели, так что эта процедура никак не должна отразиться на рынке.

Проверять отечественным ветеринарам есть что: в I полугодии 2009-го в Украину ввезли 198 тыс. тонн мяса и мясопродукции - на 66 тыс. тонн больше, чем было импортировано за тот же период в прошлом году. Причем, как утверждает г-н Вербицкий, около 50% мясного импорта оказались некондиционными: это говяжий тримминг (отходы мясного производства), сало, куриные каркасы, кожа, мясо механической обвалки, которые используются преимущественно для производства колбас. Кроме того, было изъято более 4 тыс. тонн мяса и свыше 900 тонн утилизировано - эту продукцию ввезли без соответствующих документов или с просроченной датой использования.

На первый взгляд, идет вполне рутинная работа, в которой возникают решаемые рабочие моменты. Но почему тогда так встревожены представители ЕС? Догадаться несложно.

Инспектирование, особенно учитывая нехватку бюджетных средств и заинтересованность импортеров в рынке, будет проводиться за их счет. При этом возникает и возможность повлиять на результаты проверки. В выигрыше получаются те, кто имеет возможность влияния на принятие решений.

Украинским мясокомбинатам сегодня есть из чего выбирать: как рассказал «Профилю» замдиректора одного из предприятий, пожелавший остаться неназванным, по цене импортное и отечественное мясное сырье выровнялись. «Сейчас украинская свинина в такую же цену, что и польская. Мы закупаем отечественную», - отметил он. Однако если объемы импорта сократятся, стоимость мяса и мясопродуктов повысится. Впрочем, здесь в ближайшие месяцы значительную роль сыграет и курс доллара - пока он стабилен, цены на мясо также не будут сильно колебаться. Да и потребление мясопродуктов, по словам Елизаветы Святкивской, сегодня снизилось до уровня 2007 года (украинцы чаще предпочитают более дешевые мясные изделия). А вот после Нового года высока вероятность их подорожания.

Кроме тотального инспектирования производителей, Минагрополитики завершает работу над новым порядком проверки импортированных товаров на содержание генно-модифицированных организмов (ГМО). Они должны существенно ограничить доступ продуктов с ГМО на украинский рынок с помощью отдельной регистрации и апробации в гослабораториях, а также получения импортером специального разрешения на ввоз такого товара.

Руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник считает, что если схему тщательно не проработают, это лишь усложнит импорт и создаст новые коррупционные схемы. Лучшим выходом из ситуации была бы полная унификация нашего законодательства с правовым полем Европейского союза, с которым мы стремимся создать зону свободной торговли. Но это сама по себе непростая процедура, а с учетом постоянных политических кризисов в Украине, еще и трудновыполнимая. Гораздо проще ведомственным приказом создать другие правила игры, с помощью которых можно и рынок поделить, и создать для себя «новые возможности».

Кстати, страны-импортеры мяса из-за «инспекционной схемы» могут затеять с Украиной и разбирательство через ВТО. Однако, как отмечают аналитики, подобные процессы могут длиться годами. А если «виновники» спустя какое-то время признают, что были неправы, и упразднят спорные моменты, отвечать будет просто некому.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru