содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

О вопросах иммунологии в педиатрии - по материалам международной научно-практической конференции

29-30 октября на базе НМАПО проходила Всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием "Вопросы иммунологии в педиатрии". На конференции были затронуты наиболее актуальные проблемы детской иммунологии в Украине сегодня.

Открывая конференцию, Л.И.Чернышова коснулась вопросов, имеющих серьезное практическое значение для практикующих докторов-иммунологов: увеличение диагностики первичных иммунодефицитов (150 врожденных ИД диагностировано в 2008 году), прогресс в диагностике тяжелых комбинированных иммунодефицитов, при которых показана аллогенная трансплантация стволовых клеток.

К сожалению, остается острой проблема отсутствия централизованных бюджетных закупок препаратов для заместительной иммунотерапии детям с врожденными ИД и дефицита средств на иммунопрофилактику в местных бюджетах( учитывая, что без непрерывной заместительной иммунотерапии средняя продолжительность жизни  детей с иммунодефицитами составляет не более 13 лет).

Своевременная диагностика первичных иммунодефицитных состояний позволила  в 2008 г в 2 раза снизить смертность от пневмонии,  в 1,5 раза - от септицемии, и на 30% - от гнойных менингитов, а также спасла жизнь 70 детям.

Отдельное внимание было уделено вопросам вакцинопрофилактики   и опыта применения комбинированных вакцин. Последние исследования показывают, что одноразовое введение комбинированной вакцины превосходит по эффективности введение отдельных вакцин в несколько этапов, без каких-либо изменений в иммунном ответе.

Не менее злободневной темой остается снижение охвата вакцинацией (по рекомендациям ВОЗ, для выработки коллективного иммунитета порог 95% охвата населения вакцинацией нельзя снижать) и рост противопоказаний для вакцинации.

Последующие докладчики касались таких тем, как грядущие изменения в вакцинопрофилактике (образование для родителей, их информированное согласие), вопросы вакцинопрофилактики отдельных инфекций, применение в педиатрической практике комбинированных вакцин.

В докладе экспертов ЮНИСЕФ подробно  освещалась тема  эпидемии гриппа, мерах профилактики в условиях объявления пандемии, сопровождавшаяся реальными практическими рекомендациями по забору материала для исследования, протоколам лечения, мерам предосторожности и пр.

Второй день конференции был посвящен научно-практическим симпозиумам по различным аспектам детской иммунологии (первичные и вторичные иммунодефициты, вакцинопрофилактика и ее особенности  у отдельных детей из групп риска, иммуннодиагностика и иммунотерапия при различных соматических патологиях у детей).

По окончании конференциии ее участниками была принята резолюция.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru